Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

СК предупреждает об ответственности за нарушение правил при сжигании сухой травы

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 23.03.2023

За нарушение противопожарных правил сжигания сухой травы предусмотрена административная ответственность, а в случае причинения ущерба в крупном размере — уголовная. Об этом напоминает Следственный комитет, сообщает БЕЛТА.

Как отметили в следственном ведомстве, весной многие граждане руководствуются мифами о пользе пала сухой растительности и начинают жечь прошлогоднюю траву. В ветреную погоду на открытой местности пламя может быстро перекинуться на большую площадь. Когда распространившийся огонь уже невозможно контролировать, пожар может привести не только к повреждению или полному уничтожению инфраструктуры, но и к гибели людей.



По информации Следственного комитета, только за прошлый год при сжигании сухой травы в Минской области погибли четыре человека. Все эти трагические случаи произошли именно весной.

Один из таких случаев произошел 8 марта. 84-летний житель Пуховичского района сжигал сухую траву на участке дома в деревне Заречаны. В какой-то момент огонь начал распространяться. Мужчина пытался потушить пожар, но получил ожоги, от которых скончался.

Схожий случай произошел в Мядельском районе. В конце апреля 74-летняя минчанка в деревне Плетяши на дачном участке сжигала сухую траву и листья. Пенсионерка оступилась, упала в костер и получила ожоги головы, лица, туловища и конечностей. Женщине удалось позвать на помощь соседей, которые вызвали скорую, но спасти жизнь пенсионерки медикам не удалось.

В середине марта пассажир поезда, проходившего через территорию Борисовского района, сообщил о пожаре у дачных участков. При тушении огня спасатели обнаружили 60-летнего жителя Борисова без признаков жизни. При осмотре на теле мужчины обнаружили многочисленные ожоги. Со слов очевидцев, он жег мусор на заброшенном участке, но огонь вышел из-под контроля, что привело к гибели мужчины.

Следователи напоминают, что при нарушении противопожарных правил при сжигании сухой травы предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со статьей 16.41 за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. Если ущерб причинен в особо крупном размере, наступает уголовная ответственность.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!