Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 6 °C

«Культурной столицей года» в 2024 году станут Белыничи

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 27.03.2023

В 2024 году статус «Культурная столица года» будет присвоен Белыничам. Такое решение было принято на заседании коллегии Министерства культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2023 году Министерство культуры рассмотрело заявки и материалы презентаций о придании статуса «Культурная столица года» таким городам, как Каменец, Глубокое, Мозырь, Свислочь и Белыничи. По итогам коллегии ведомства было принято решение присвоить статус «Культурной столицы года» в 2024 году Белыничам.



Как рассказала начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович, статус «Культурная столица года» присваивается на основании определенных критериев. «У нас в постановлении прописаны критерии. Они связаны с проводимой работой в рамках культурного просвещения населения. Кроме того, важно наличие материально-технической базы. Внимание уделялось и работе с историко-культурным наследием, которая проводится в том или ином городе. Для всех участников критерии были одинаковые. Члены коллегии получили оценочные листы, и счетная комиссия на основании тайного голосования подвела итоги», — сказала Ирина Карпович.

Она добавила, что данное мероприятие проводится уже в 15 раз. «Изначально культурной столицей становились крупные города Беларуси, например Гродно, Брест или Полоцк. В этом году культурную столицу нашей республики представляет Слуцк. Но дело доходит и до небольших городов. Вместе с тем, они очень колоритные и насыщены культурной жизнью. Это прекрасная возможность в течение года продемонстрировать все достоинства гостям культурной столицы, насытив регион различными культурными мероприятиями», — заключила Ирина Карпович.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!