Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 7 °C

Международный день фортепиано в Несвиже

Нясвіжскія навіны 12 месяцев назад 0 1

Международный день фортепиано – это ежегодный праздник фортепианной музыки, который отмечается на 88 день от начала нового года – именно такую сумму черных и белых клавиш имеет этот замечательный музыкальный инструмент. В этом году международный день фортепиано выпал на 29 марта.

В этот день в различных уголках мира проводятся фестивали, концерты, большое количество мастер-классов и множество других мероприятий для развития, обмена опытом или просто наслаждения под звучание фортепианной музыки.Международный день фортепиано в Несвиже



Праздник относительно молодой – в 2015 году его предложил отмечать немецкий композитор Нильс Фрам. А название музыкального инструмента – это аббревиатура от piano et forte, что означает «тихо и громко». Свою популярность фортепиано приобрело только во времена Моцарта, сейчас в мире насчитывается более 200 памятников, посвященных этому музыкальному инструменту, а рекордное время игры на фортепиано – 101 час 8 минут и 3 секунды.

Не обошёл стороной международный день фортепиано и город Несвиж. Ведь причастных к этому празднику в нашем городе много. Всё это люди разных возрастов и профессий, однако, большинство из них в своё время научились играть на фортепиано именно в детской школе искусств города Несвижа. И сегодня нам удалось поговорить с учащейся музыкальной школы Викторией Масловской, которая только отыграла на фортепиано на концерте:

– Здравствуй, Вика, расскажи, пожалуйста, с какого возраста ты занимаешься по классу фортепиано?

– На фортепиано я играю примерно с 8-9 лет, до этого возраста я очень хотела поступить в музыкальную школу и просила родителей записать меня сюда. И вот уже я в 6 классе в музыкальной школе. Всего мне надо учиться 7 лет, в следующем году у меня уже выпускной.

– Какие твои любимые композиции?

– Мне очень нравится пьеса «Раздумье»  композитора Александра Билаша, но также мне нравится играть современные композиции, которые я скачиваю из интернета. У моей бабушки есть фортепиано, и я часто прихожу к ней дополнительно позаниматься.

– В школе часто просят выступать на концертах?

– Когда я была помладше, у нас в кабинете стояло пианино и меня часто просили сыграть одноклассники и учительница. Также часто играла на школьных конкурсах на синтезаторе.

– Как ты применяешь свой талант вне школы искусств?

– Дома, на семейных праздниках, меня часто просят сыграть родители и родственники. Снимают на камеру и выкладывают в свои социальные сети или просто оставляют на память. Я очень люблю играть для семьи! Вообще, у меня по женской линии династия играющих на музыкальных инструментах. Мама тоже закончила обучение в музыкальной школе, только по классу аккордеона, она, конечно, хотела на пианино, но тогда очень сложно было попасть именно в этот класс. Но сейчас другое время и моя младшая сестра планирует в следующем году поступить в музыкальную школу тоже в класс пианино. У меня также много друзей музыкантов: две одноклассницы играют на флейтах и друг  —  на баяне.
А мы, в свою очередь, поздравляем всех причастных к международному дню фортепиано и желаем радовать мир звучанием классической и современной музыки.

Анастасия СИДОРОВА.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!