Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Обязательно ли декларировать деньги из-за рубежа и есть ли исключения

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 330

Пост опубликован: 29.03.2023

Нужно ли в обязательном порядке подавать декларацию о доходах, полученных из-за границы? На вопрос читательницы ответили корреспонденты агентства «Минск-Новости» совместно с представителями налоговых органов.

Женщина в своем письме отметила, что в Беларуси установлен лимит на переводы от физических лиц, которые не являются родственниками. За 2022 год сумма не должна превышать 8 078 рублей.



— Меня интересует, если это условие соблюдено, но перевод осуществляется из-за границы, нужно ли подавать декларацию по подоходному налогу с физлиц? В моем случае перевод пришел из Эстонии на мою карточку, а затем я эту же сумму перевела этому же физлицу, но на карт-счет в Российскую Федерацию. Нужно ли мне подавать декларацию и потребуется ли объяснять инспектору налоговой службы, откуда и почему пришли деньги, если я выступаю только в качестве «транзитной карточки»?

В налоговых органах пояснили, что по существующим нормам, 8 078 рублей — это максимальная сумма, не подлежащая налогообложению за 2022 год. Но только в том случае, если физическое лицо получило перевод в качестве дарения. И для того, чтобы подтвердить факт дарения денежной суммы, то можно как минимум указать в документах на перевод. Если же деньги перечисляются с другой целью, то нужно выяснить характер перевода. Не подается декларация и тогда, когда денежные средства поступили в качестве возврата ранее предоставленного займа.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!