Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 11 °C

Как «Мед-интерпласт» стремится попасть в лидеры фарминдустрии

Нясвіжскія навіны 11 месяцев назад 0 75

Пост опубликован: 01.06.2023

Фармацевтическое предприятие «Мед-интерпласт» — это динамично развивающееся производство лекарственных препаратов по стандартам GMP.

Фармкомпания занимается разработкой инновационных препаратов и современным промышленным производством по полному циклу — от контроля поступающей субстанции до конечного продукта, их фасовкой и упаковкой, а также осуществляет контрактное производство и жесткий контроль качества лекарственных средств аккредитованной лабораторией с последующей их регистрацией на рынке.



директор Мед-интерпласт
Директор ИУП «Мед-интерпласт» Андрей Тризонов. Фото: Светлана Курейчик

— Вся выпускаемая продукция — это наша гордость, мы болеем за каждый наш продукт. Можно сравнить любой наш препарат или товар с ребенком, которого мы растим с самого рождения, то есть ведем его профессионально с момента разработки и до реализации, — рассказывает директор ИУП «Мед-интерпласт» Андрей Тризонов.

Историческая справка

Компания была основана в Несвиже в 2009 году. Самым первым направлением стало производство твердого мыла. Таким образом ИУП «Мед-интерпласт» подхватило традиции мыльной мануфактуры, которая когда-то существовала в Несвиже. Об этом историческом факте важно вспомнить накануне 800-летия города.

мыло

1 марта 2010 года произошел запуск техпроцессов, а через год был получен первый кусок душистого мыла. На сегодняшний день компания «Мед-интерпласт» производит порядка 1 тыс. тонн готовой продукции в год, такой как детское мыло, марок специальное и ординарное, хозяйственное, с отбеливающим эффектом. Вообще, линейка продукции очень широкая, даже есть мыло с лечебными грязями, с серой, мыло «Банное», с голубой глиной. Все оно производится только из натуральных жиров и добавлением экстрактов растительного происхождения.

Отдельно остановимся на туалетном мыле «Дегтярное» (ТМ «LINOM»). Люди, которые имеют проблемы с кожей, ценят его за определенные качества. Регулярное очищение с использованием дегтярного мыла помогает вылечить дерматит и экзему. Оно хорошо снимает зуд у тех, кто страдает от псориаза. При его изготовлении используется натуральный сибирский деготь, который привозится из Перми и затем добавляется в мыльную основу. В нем нет абсолютно никаких красителей и отдушек. Антимикробное действие мыла «Дегтярное», о котором можно прочесть на упаковке, раз в три года подтверждается лабораторными исследованиями.

мыло

Основные покупатели — это белорусские торговые сети «Евроопт», «Гиппо», «Соседи», «Мила» и «Остров чистоты». Продукция выпускается под собственными торговыми марками, а также марками заказчика. ТМ «LINOM» активно распространяет государственный оптовик ОАО «Белгалантерея».

Что касается твердого мыла, то осуществляются поставки в основном на внутренний рынок, а также в Российскую Федерацию. Экспорт на российский рынок составляет до 10%, но интерес среди потребителей неуклонно растет. Были у ИУП «Мед-интерпласт» и контракты с европейскими компаниями в Латвии и Эстонии, куда поставлялась продукция, был хороший проект в Польше накануне, но в связи со сложившейся политической ситуацией, все это затухло и забылось.

— Санкции идут только в плюс отечественным производителям, —  считает Андрей Тризонов. — Все находится в руках самих компаний. Уверен, если они хотят развиваться, будут действовать в этом направлении.

Горчичники: проверено временем!

Помешение фасовки №1_1

Вторым направлением стало горчичное производство. В 2012 году ИУП «Мед-интерпласт» приобрело небольшую линию, которая была установлена на площади около 300 м² и принялось выпускать изделия медицинского назначения. Таким образом, компания стала единственным в Беларуси производителем этого популярного в народе продукта растительного происхождения. Сегодня в Несвиже на ул. Ленинской, 117 производится порядка 25 тысяч горчичных пакетов (упаковок) в месяц. Спрос на них очень высокий! От любимых и жарких горчичников горячие поклонники целебного средства отказываться не спешат.

170-180 тысяч горчичных пакетов в год выпускает предприятие за сезон.

— Весь пакет нашей готовой продукции, начиная с горчичников и твердого мыла и заканчивая лекарственными препаратами, является импортозамещающим, — отметил директор ИУП «Мед-интерпласт».

ИУП «Мед-интерпласт» — первые шаги к большому будущему

В 2013 году, понимая нужды потребителей, учредительная компания решила открыть собственное производство лекарственных препаратов. Была проведена реконструкция, и ИУП «Мед-интерпласт» получил лицензию. 14 октября 2013 года состоялось открытие завода. Первые поставки начались в конце 2014 года, фармкомпания выиграла первый тендер тогда на лекарственный препарат с гепатопротекторным действием, а затем были выпущены витаминные препараты. Всего линейка на тот момент насчитывала 7 лекарственных препаратов и так шаг за шагом росла потребительская линейка лекарственных препаратов.

Помещение фасовки №1

На данный момент установлены прямые контакты с РУП «Фармация» и ее филиалами в каждой области Беларуси, а также с 5 топовыми коммерческими оптовыми компаниями, которые занимаются продажей лекарственных средств по всей республике, и 10 крупными аптечными сетями.

А что в планах?

ИУП «Мед-интерпласт» — молодая фармкомпания и занимается формированием портфеля по экспорту только несколько лет, но уже успела зарегистрироваться в Армении, Грузии, поставки идут в Узбекистан и Казахстан. Также предприятие находится в процессе регистрации в Азербайджане, Киргизии и Таджикистане, а в отдаленной перспективе планирует выйти на рынок Вьетнама.

Помещение таблетирования капсулирования

За 2022 год произведено 2 млн 100 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в этом году планируют выйти на 3 млн. Компоненты для приготовления лекарственных препаратов поставляются в адрес предприятия как с европейских, так и с азиатских стран.

За выполнение показателей предприятие неоднократно было отмечено на Доске почета Несвижского района, а в прошлом году директора ИУП «Мед-интерпласт» награждал председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский.

Ввиду того, что планомерно увеличивается экспорт, принято решение о постройке нового производства лекарственных средств мощностью 5 млн упаковок в год. Это еще плюс 70 новых рабочих мест. На данный момент 30% проекта уже реализовано — возведен каркас 4-этажного здания в Несвиже на ул. Ленинской, 115. Площадь застройки — 4 тыс. кв. метров.

Линия по производству мыла пока находится на арендованных площадях. Недавно ИУП «Мед-интерпласт» приобрело площадку 2,5 тыс. кв. метров. Готовится проект ремонта помещений, и будет увеличен объем выпуска по производству твердого мыла. Переезд намечен на 2024 год.

Разработчики

На предприятии текучки нет, в основном на производстве трудятся несвижане, а также молодые специалисты с различных ВУЗов Республики Беларусь. Высококвалифицированный персонал компании составляют 170 человек. Из них один кандидат фармацевтических наук, три кандидата химических наук, занятых в разработке и контроле качества лекарственных препаратов. Разработкой новых препаратов и их регистрацией занимается непосредственно заместитель директора по науке и развитию и ее служба, отдел находится в офисе в Минске. Также имеется своя физико-химическая лаборатория, которая находится в минском офисе и проводит контроль качества как входного, так и промежуточного сырья, а также готовой продукции.

На сегодняшний день у ИУП «Мед-интерпласт» имеется два сертификата GMP — один соответствует национальным требованиям и действует на территории Беларуси, а второй — требованиям ЕАЭС.

ИУП «Мед-интерпласт» активно вовлечен в программу «Один год — один проект», в рамках которого ИУП «Мед-интерпласт» проводит совместный проект с ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Фармкомпания принимает участие в различных благотворительных проектах и неоднократно предоставляла помощь в виде лекарственных препаратов самым маленьким пациентам. Также ИУП «Мед-интерпласт» активный участник специализированных выставок.

ИУП «Мед-интерпласт» — успешный пример сочетания эффективного менеджмента руководства, производственных технологий и коллектива квалифицированных сотрудников.

Факты:

  • Все оборудование на производственных площадках импортное: китайское, индийское и европейское.
  • Учредительной компанией ИУП «Мед-интерпласт» выступает «Мединтрейдинг» (Венгрия).
  • Компания является ассоциированным членом холдинга «Белфармпром».

ИУП «Иед-интерпласт»

222603, г. Несвиж,

Ул. Ленинская, 115, офис 204

Сайт https://www.med-interplast.com/,

Info@med-interplast.com

Тел: 8 (01770) 6-19-39,

УНП 690653130

Источник: МП

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!