Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

Сбор урожая: студенческие отряды снова в деле

Неонила ЛЮБАНЕЦ 8 месяцев назад 0 2

Пост опубликован: 13.09.2023

С понедельника учащиеся Несвижского государственного колледжа им. Якуба Коласа убирают урожай яблок на садоводческом участке Городейского сахарного комбината. Трудятся они в двух студенческих сельскохозяйственных отрядах в две смены. Так что на протяжение четырех часов около 30 человек собирает и сортирует яблоки, параллельно укладывая их в ящики-вагоны для перевозки.



Сбор урожая: студенческие отряды снова в деле

Сбор урожая: студенческие отряды снова в делеСбор урожая: студенческие отряды снова в деле

— Ребята собирают яблоки хорошо, — рассказывает начальник садоводческого участка Виталий Доминиковский. — В день около 15 тонн. Работают аккуратно, убирают всё до последнего яблока. Видно, что стараются, нацелены на результат. Радует, что ответственно подходят к делу, прислушиваются к советам работников садоводческого участка и своих преподавателей из колледжа. А что касается техники безопасности — соблюдают ее безукоризненно.
Сад с плодоносящими яблонями распростирается на 170 га. Урожай здесь планируют убирать до ноября. Сбор ранних сортов начали еще в августе. А сейчас, в сентябре, к делу традиционно присоединились студенческие отряды.
— Многие ребята приезжают уже второй год, — отмечает Виталий Константинович. — Это хорошая помощь нашим работникам, ведь нужно убрать большие объемы.
Когда на садоводческий участок приехали корреспонденты «НН», там трудились учащиеся 3 курса специальности «физическая культура». По светлым лицам ребят видно, что в такую солнечную, но не жаркую погоду работать на свежем воздухе — одно удовольствие.

Сбор урожая: студенческие отряды снова в деле

Сбор урожая: студенческие отряды снова в деле
Как рассказала староста группы Александра, в прошлом году они уже ездили на сбор яблочного урожая и остались довольны результатом своего труда и его оплатой.
— Яблони ломятся от урожая, и ведра мы набираем очень быстро, — комментирует Александра. — Главное, что приносит радость — это то, как дружно мы работаем. За три года учебы мы сплотились. И благодаря прошлогоднему опыту всё делаем слаженно и быстро. Конечно, мы подбадриваем друг друга, шутим, пока собираем урожай, поэтому много смеемся и завершаем рабочую смену с хорошим настроением. Приятно, что представители садоводческого участка относятся к нам уважительно и взаимодействие налажено хорошо.
— Радуют еще и погодные условия, — добавляет ее однокурсница Ульяна. — В прошлом году было труднее — дожди и холод немного влияли на настроение. А сейчас — красота.
Евгений и Николай вместе с остальными парнями облегчают девушкам сбор яблок — отрясают яблони, носят наполненными фруктами ведра к вагончикам.
— Конечно, мы не только носим ведра, но и помогаем собирать урожай, — отмечает Евгений. — Просто девушки достаточно быстро наполняют их, так что нам лишь бы успевать. В этом году это наш второй и уже последний студенческий трудовой отряд — ранее успели поработать в строительном отряде. Это наш последний год в колледже, так что следующую осень уже встретим на своих рабочих местах в школах.
Как видно, ребятам нравится работать в студенческом отряде. Кроме нового опыта и возможности заработать деньги своим трудом, работа в студенческих отрядах позволяет внести свой вклад в развитие общества и помочь другим. Кроме того, это развивает у учащихся любовь к труду, родной земле – простые, но такие важные качества.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!