Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

Сладости для радости

Софья ЛЮБАНЕЦ 5 месяцев назад 0 17

Пост опубликован: 17.11.2023

ОАО «ГОРОДЕЙСКИЙ САХАРНЫЙ КОМБИНАТ» — это современное многопрофильное предприятие, нацеленное на выпуск продукции высокого качества в соответствии с международными стандартами и требованиями потребителей. Сегодня на его различных участках трудится более 900 человек.
В текущем сезоне здесь планируется заготовить около 1 млн 200 тысяч тонн сладкого корня и получить из него около 150 тыс. тонн сахара. В прошлом сезоне было получено около 139 тыс. тонн. На 13 ноября — день сдачи материала в печать — цифра заготовки составила 849596 тонн, из которых переработано 655054 тонны. В среднем за сутки на комбинате перерабатывается около 10 тыс. тонн свеклы, из которых производится 1550 тонн сахара.



Основной продукт предприятия — это всем известный сахар белый. Он выпускается категории ТС2 и «ЭКСТРА». ОАО «ГОРОДЕЙСКИЙ САХАРНЫЙ КОМБИНАТ» сегодня производит 28 его наименований: кристаллический, кусковой, прессованный с добавками, «Леденцовый» на палочке и сахарную пудру. Для удовлетворения запросов покупателей в этом году было запущено производство сахара белого кристаллического, расфасованного в пакеты (тип «стик») по 4 грамма.
В целом же ассортимент предприятия достаточно широк. Один только фруктовый цех в настоящее время выпускает более 330 наименований продукции.

С целью удовлетворения потребностей предприятий хлебобулочной и кондитерской отраслей комбинат производит яблочные и фруктовые полуфабрикаты: яблочное повидло, яблочную подварку, фруктовые начинки, которые, кстати, приходят на замену яблочному повидлу и завоевывают всё большую популярность среди белорусских потребителей.

Наблюдается увеличение производства, связанного с импортозамещением данных видов. Фруктовые полуфабрикаты пользуются спросом у покупателей, которые отмечают натуральность, высокое качество плодовоовощной консервированной продукции ОАО «ГОРОДЕЙСКИЙ САХАРНЫЙ КОМБИНАТ», что выводит ее на уровень с аналогами, ввозимыми из стран ЕС.

Для реализации населению выпускаются 5 видов продуктов: конфитюр, джем, топпинг, дробленные фруктовые пастеризованные консервы и порционная продукция.

— Покупатель стал более требователен к составу продукта, в связи с популяризацией здорового образа жизни, — отмечает заместитель начальника отдела маркетинга комбината Татьяна Вихор. —  Кроме того, в последнее время наблюдается рост спроса на продукты, готовые к употреблению, с продолжительным сроком хранения. Это связано с отказом от собственных заготовок, в основном, среди городского населения. В связи с этим производители, и мы в том числе, нацелены на выпуск плодовоовощной консервации с чистым составом и сохранением натурального вкуса продукта. Если ранее наибольшей популярностью пользовались традиционные вкусы — вишня, малина, черника, — то в последние несколько лет наблюдается рост покупательского интереса к экзотическим фруктам и ягодам.

Татьяна Ивановна также отметила, что в этом году укрепили свои позиции на рынке топпинги в ассортименте и дробленые фруктовые пастеризованные консервы: апельсин дробленый с сахаром и красным перцем, лимон дробленый с сахаром, имбирем и куркумой.

Среди 7 разных вкусов топпингов фруктовых каждый желающий сможет выбрать свой любимый: малиновый, клюквенный, черничный, клубничный, из лесных ягод, манго или маракуйи. Топпинги применяются как добавка в молочные коктейли, фруктовые салаты, к блинам, мороженому, творогу и т.д. Благодаря минимальной тепловой обработке, в продукте сохраняются натуральный вкус, цвет и аромат сырья, а также витаминный состав. Еще одной особенностью топпинга можно считать возможность использования этого продукта как декоративного дополнения к десертам.

В прошлом году топпинг «Манго» нестерилизованный получил статус «Новинка года» в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь 2022 года». Городейские топпинги создают здоровую конкуренцию импортным аналогам.

Еще одна гордость предприятия — дробленные фруктовые пастеризованные консервы: апельсин дробленый с сахаром и красным перцем и лимон дробленый с сахаром, имбирем и куркумой. Они изготавливаются по традиционной технологии только из свежих фруктов, которые подвергаются минимальной тепловой обработке и благодаря этому максимально сохраняют свой витаминно-минеральный состав. Как доказательство высочайшего качества этой продукции, лимон дробленый с сахаром, имбирем и куркумой вошел в список продуктов финалистов в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь 2023 года» и претендует на звание «Новинка года».

Продукция комбината поставляется не только на внутренний рынок, но и в Российскую Федерацию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Армению, Молдову, США.

Надо отметить, что сахарное производство — это в некотором роде производство уникальное, так как оно практически безотходное. Даже меласса и жом (как сухой, так и гранулированный), которые получаются в результате переработки сахарной свеклы, идут в дело как корм для сельскохозяйственных животных, а дефекат (осадок фильтрационный) — побочный продукт свеклосахарного производства —  используется в качестве известкового удобрения.

Неудивительно, что почти тысячный коллектив ОАО «ГОРОДЕЙСКИЙ САХАРНЫЙ КОМБИНАТ» встречает свой профессиональный праздник с хорошим настроением и уверенностью в завтрашнем дне.

К сожалению, в рамках газетной статьи нет возможности рассказать обо всех работниках комбината, которые вносят добросовестный вклад в успех родного предприятия, но хотя бы с некоторыми из них мы с удовольствием познакомим наших читателей.

Сладости для радостиТатьяна Вихор — заместитель начальника отдела маркетинга. В этой должности она начала работать два года назад, а общий стаж ее труда на комбинате — 10 лет. Основное направление деятельности Татьяны Ивановны — реализация продукции.
— Я занимаюсь организацией маркетинговых исследований и сбытом, — рассказывает Т.И. Вихор. — Реализация продукции должна производиться в строгом соответствии с плановыми заданиями и заключенными договорами, ее отгрузка потребителям — в сроки, установленные планом реализации. От слаженности работы нашего отдела напрямую зависит конкурентоспособность наших товаров на потребительском рынке.

Электрогазосварщик Евгений Васюк работает в ОАО «ГОРОДЕЙСКИЙ САХАРНЫЙ КОМБИНАТ» больше 20 лет. Для Евгения Константиновича это не просто работа, но и продолжение семейного дела: вся профессиональная жизнь его отца прошла на комбинате. Сладости для радостиПосле окончания Слуцкого профессионально-технического училища он пришел сюда на производственную практику. Работа на предприятии настолько заинтересовала молодого человека, что он остался.
— Всякое бывает: и трубы перевариваем, меняем их, производственное оборудование ремонтируем, — рассказывает электро- газосварщик. — Работа у меня интересная, разнообразная, но, самое главное, — любимая!

С 2015 года на комбинате трудится весовщик мелассы и жома Галина Абрамович. В разгар сезона переработки под ее контролем проходит до 30 автомобилей в день.Сладости для радости
— Со стороны может показаться, что в моей профессии нет ничего сложного: машина приехала, ты ее взвесил, заполнил документы, — говорит Г.И. Абрамович. — Но нужно понимать, что от правильности и четкости действий весовщика зависят экономические показатели всего комбината. Точность, внимательность и скрупулезность — главные качества в моей профессии.

Слесарь-ремонтник ОАО «ГОРОДЕЙСКИЙ САХАРНЫЙ КОМБИНАТ» Евгений Шаповал окончил Новомышский профессиональный лицей и получил сразу три специальности — тракторист, водитель и слесарь. На предприятии он трудится с 2016 года.Сладости для радости
— У меня очень интересная работа, — считает Евгений Анатольевич. — С одной стороны, слесарь — специальность технической направленности, но ведь и творчества в ней достаточно. Ведь порой для того, чтобы произвести ремонт оборудования, одних классических знаний недостаточно, нужно мыслить нестандартно, искать новые пути решения проблемы. Комбинат развивается, и мы развиваемся вместе с ним.

Жанна Жерко трудится на предприятии сторожем участка сторожевой охраны. На это место она пришла 22 года назад, уже имея за плечами 16-летний педагогический стаж.Сладости для радости
— Так сложилась жизнь, что довелось сменить род деятельности, — делится воспоминаниями Жанна Петровна. — Сначала, безусловно, были сомнения, ведь специфика работы принципиально разная. Но, по прошествии небольшого времени поняла: это то, что мне нужно, потому что я во всём люблю порядок — как на работе, так и дома. На нашем предприятии действует пропускной режим, и моя задача заключается в контроле за его соблюдением. Досмотр автомобилей при въезде и выезде, сверка накладных — мои главные обязанности.

Софья ЛЮБАНЕЦ. Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!