Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

Какие изменения готовятся в обновленном Налоговом кодексе

Нясвіжскія навіны 5 месяцев назад 0 1

Пост опубликован: 27.11.2023

Президент неоднократно обращал внимание, что налоговая система страны должна быть простой и понятной для всех. В этом году уже произошли изменения в порядке налогообложения ИП и самозанятых. С 2024-го также ожидается ряд существенных изменений. Депутаты планируют до конца года рассмотреть во втором чтении законопроект «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь». Рассказываем подробнее, какие новации предусмотрены.



Акцент – на справедливость
Среди значимых новелл выделим предусмотренные системные меры по совершенствованию налогового законодательства и достижению оптимального уровня налоговой нагрузки на экономику. При этом не будет допущено снижения объема бюджетных доходов.
Предполагается увеличение ставки налога на прибыль для высокорентабельных организаций и предприятий всех форм собственности.
– В настоящее время на рассмотрение парламентариев вынесен законопроект, касающийся изменений Налогового кодекса Республики Беларусь, уже прошедший обсуждение в Палате представителей в первом чтении, – отмечает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. – Хочу отметить, что новации направлены на формирование необходимой доходной базы бюджета в 2024 году.
В частности, законопроектом предусматривается увеличение ставки налога на прибыль с 20 до 25 процентов при получении субъектом хозяйствования прибыли свыше 25 миллионов в год. Подрастут и ставки подоходного налога с 20 до 30 процентов – с доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями, при получении валовой выручки свыше 500 тысяч рублей в год с последующим прекращением со следующего года деятельности в качестве ИП.
Что касается физический лиц, в отношении них также обсуждается увеличение ставок подоходного налога с 13 до 25 процентов, но не повсеместно, а как и в предыдущем случае: речь идет только о части доходов, превышающей 200 тысяч рублей за календарный год. При этом хочу обратить внимание, что во всем мире дифференцированный подход к налогообложению – обычная практика. В нашем случае – это один из элементов на пути к прогрессивному подходу по формированию налоговой базы. Отмечу вот еще что: эта норма затронет незначительное количество налогоплательщиков, но, в свою очередь, сформирует справедливый подход к обязанности каждого гражданина в обеспечении функционирования доходной части государства.
– Тут действует принцип такой, что те, кто получает больше дохода, должны уплачивать в бюджет больше налогов, – дополняет член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, генеральный директор СОАО «Коммунарка» Сергей Анюховский. – Естественно, возникает вопрос: у какого количества белорусов заработок превышает 16,6 тысячи в месяц? Это примерно 2 тысячи человек, то есть изменения коснутся довольно небольшой прослойки населения.
Изменения затронут и увеличение ставок транспортного налога в отношении новых машин класса люкс, речь идет о 10-кратном повышении ставок для транспортных средств повышенной комфортности, со времени выпуска которых прошло не более трех лет.
Помимо этого, планируется увеличение от 2 до 3 раз расчетной стоимости одного квадратного метра, применяемой для исчисления налога на недвижимость, – в отношении коммерческой недвижимости физических лиц площадью более 200 «квадратов».
Новации также коснутся ставок акцизов на табачные изделия и жидкости для электронных систем курения, которые немного подрастут в рамках договорных отношений между Беларусью и Россией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам.
– В целом, по предварительным подсчетам, налоговая нагрузка в 2024-м составит 23,4 процента к ВВП, снизившись по этому показателю в сравнении с 2023 годом на 0,6 процентного пункта, – пояснила председатель профильной комиссии Совета Республики.
Базовый принцип
– Безусловно, Налоговый кодекс касается многих слоев населения, поэтому его изменения актуальны для всех, – уверена член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Светлана Бартош. – Изменения коснутся как основной, так и особенной частей Налогового кодекса. Главные усилия депутатского корпуса были направлены на то, чтобы уравнять участие граждан в решении социальных задач государства и обеспечить равноценную налоговую нагрузку на различные категории плательщиков налогов. Конечно, традиционным изменением в налоговом законодательстве является совершенствование базовых ставок с учетом инфляционных процессов. То есть речь о твердых ставках в белорусских рублях на инфляцию – ее процент небольшой, в пределах 7 процентов. Это коснется земельного налога, налога на владение собаками, игорного налога и налога на ремесленную деятельность.
В частности, с 2024 года законопроектом предлагаются индексация ставок налогов с учетом инфляционных процессов, трансформация отдельных малоэффективных налоговых льгот в пониженные ставки и отмена малоэффективных налоговых льгот.
– Предусматривается и предоставление налогового вычета выпускникам учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального и профессионально-технического образования, направленным на работу по распределению, в размере минимальной заработной платы на срок до 7 лет. Это поддержка наших молодых специалистов, которые пойдут работать в реальный сектор экономики, – отметила депутат.
Законопроектом предусматривается введение понятия «единый имущественный платеж». Он представляет собой общую сумму налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога и будет уплачиваться физическим лицом на один счет республиканского бюджета.
– Это сделано для удобства людей, – подчеркивает Сергей Анюховский. – Здесь все просто: зачем вам платить три разных налога: транспортный, земельный и налог на недвижимость, если можно заплатить единый имущественный платеж? Вы платите один раз, а потом налоговая служба сама распределяет деньги по бюджетам районов и сельсоветов.
Также он высказался и об удобстве еще одного нововведения:
– Налоговые декларации от ИП необходимо будет подавать в электронном виде. Сейчас таким образом отчитываются лишь индивидуальные предприниматели – плательщики НДС.
Оценивая налоговые новации – 2024, гендиректор «Коммунарки» отметил:
– Зачастую люди склонны воспринимать многие нововведения в штыки, сразу же заявляя о возникновении непомерной налоговой нагрузки. Однако и я как руководитель крупнейшего кондитерского предприятия всегда выплачиваю налоги в срок и в данном случае не ожидаю возникновения непосильного налогового бремени.
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!