Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 17 °C
Ученые рассказали, какие болезни связаны с использованием электронных сигарет

Ученые рассказали, какие болезни связаны с использованием электронных сигарет

Неонила ЛЮБАНЕЦ 3 месяца назад 0 9

Пост опубликован: 13.02.2024

Длительное использование электронных сигарет может нанести серьезный вред организму человека. Об этом стало известно из нового метаанализа, опубликованного в журнале Scientific Reports.
Ученые рассказали, какие болезни связаны с использованием электронных сигарет

Фото ond-mgn74.ru



 

Исследование выявило несколько возможных последствий от вейпинга, включая хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), астму, EVALI (повреждение легких, связанное с курением электронных сигарет), бронхит, липоидную пневмонию и другие заболевания дыхательной системы.

Тем не менее ученые отмечают, что воздействие вредных токсинов от вейпов на организм значительно меньше, чем от традиционных сигарет. По предварительным оценкам, в вейпах содержится примерно 2000 токсинов, в то время как в традиционных сигаретах – около 7000.

Однако специалисты подчеркивают, что это лишь предварительные оценки и истинный вред от использования электронных сигарет для здоровья пока нельзя оценить в полной мере.

Несмотря на это, существует решение для тех, кто хочет избежать негативных последствий от курения. Недавнее исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, показало, что если человек бросает курить до 40 лет, то теоретически он может прожить так же долго, как и те, кто никогда не курил.

Кроме того, уже через 10 лет после отказа от сигарет организм может восстанавливаться почти полностью. Однако если продолжить курить после 40, то можно потерять 12-13 лет жизни.

Так что ученые призывают отказаться от использования электронных сигарет и традиционного курения, чтобы сохранить здоровье и продлить свою жизнь.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!