Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 16 °C

Об итогах работы по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Несвижского района за 2023

Неонила ЛЮБАНЕЦ 2 месяца назад 0 907

Пост опубликован: 12.03.2024

Иногда у каждого из нас возникает необходимость отдохнуть и оздоровиться в санатории. Но как воспользоваться такой возможностью и кому дается шанс заплатить гораздо меньше цены полной путевки — знают далеко не все.

И сегодня в центральной районной библиотеке состоялось совещание на тему итогов работы по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Несвижского района за 2023.



Приняли участие в совещании председатели комиссий по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, а также специалисты, ответственные за хранение и выдачу путевок в организациях, учреждения и на предприятиях района, а также спикеры — заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Балтенков, ведущий специалист представительства Минского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Оксана Доманевская, начальник Несвижского райотдела Минского управления Фонда социальной защиты населения по Несвижскому району Алла Жерко, заведующая педиатрическим отделением поликлиники Лилия Зубкова и заведующий сектором социальной и воспитательной работы управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Анна Богдан.
За время проведения совещания были заслушаны доклады по пяти вопросам. Мы предлагаем вам, дорогие читатели, знакомиться с тезисами из них. Возможно, эта информация окажется полезной и нужной именно вам.(без названия) (без названия) (без названия) (без названия)

(без названия)Итоги работы по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Несвижского района за год
— На Несвижчине большое значение уделяется выполнению задач по обеспечению гарантированных государством социальных льгот и прав в сфере санаторно-курортного лечения и оздоровления, — отметила в начале выступления Оксана Доманевская. — По итогам работы за 2023 год в Несвижском районе было направлено на санаторно-курортное лечение и оздоровление 2855 жителей района с использованием средств республиканского бюджета и средств государственного социального страхования.
За счет средств госсоцстрахования санаторно-курортное лечение прошли 197 граждан, в том числе 102 ребенка.
В отделениях взрослого и ребенка оздоровление прошли 41 человек — 22 несовершеннолетних и 19 родителей. Дети имели возможность оздоравливаться бесплатно при наличии медицинских показаний, а их сопровождающие — с оплатой 15 % от стоимости путевки.
По республиканскому бюджету в районе обеспечивается максимальный охват всех желающих получить соответствующее лечение. Как лиц с инвалидностью, так и других категорий, имеющих внеочередное бесплатное право на получение путевок. Это такие категории граждан, как дети-инвалиды до 18 лет и пенсионеры МТ — ветераны труда, инвалиды I, II, III групп, пенсионеры силовых структур, ликвидаторы ЧАЭС.
Разумеется, санаторно-курортное лечение и оздоровление наших детей является важным аспектом социальной политики в нашей стране. И в Несвижском районе особое внимание уделяется организации летней оздоровительной кампании. В прошлом году за время каникул оздоровились 2523 школьника.
Напомню, основной целью санаторно-курортного лечения и оздоровления является сохранение и укрепление здоровья населения Беларуси. От этого формируются и задачи на 2024 год. Главные среди них — информирование граждан об оздоровлении и выполнение доведенного плана по Несвижскому району.

Порядок выдачи путевок
Порядок выдачи путевок на санаторно-курортное лечение за счет средств государственного социального страхования и уплаты частичной доплаты за путевку в бюджет фонда регулируется Указом Президента Беларуси от 28 августа 2006 года №343 от 02.11.2023, уточняет начальник Несвижского райотдела Минского облуправления ФСЗН Алла Жерко.
— Путевки за счет средств бюджета фонда соцзащиты приобретаются для жителей района, участвующих в правоотношениях по государственному социальному страхованию, то есть если за них или ими самими уплачиваются взносы в ФСЗН. А вот для детей и других категорий лиц, не участвующих в правоотношениях по государственному социальному страхованию, путевки приобретаются за счет средств республиканского бюджета.

Выдаются путевки не ранее, чем за месяц до дня заезда по ней в санаторно-курортную организацию и выдаются лицу, ответственному за получение, хранение и выдачу таких путевок по решению комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению организации в Представительстве центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.
Размер платы за путевку определяется комиссией на основании справки о размере среднемесячного дохода за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выдачи путевки и официальной статистической информации о размере номинальной начисленной средней заплате за позапрошлый месяц относительно месяца выдачи путевки. Обратите на это внимание! Кроме того, месяц выдачи путевки — это месяц, когда путевка выдана по протоколу заседания.
При возникновении вопросов можно обратиться в райотдел Минского управления ФСЗН. Его специалисты всегда готовы прийти на помощь и разъяснить возникшее непонимание.(без названия) (без названия) (без названия)

Медицинский отбор на санаторно-курортное лечение
О порядке медицинского отбора на санаторно-курортное лечение и оздоровление кратко, но очень по делу рассказала заведующий детским отделением поликлиники Несвижской ЦРБ Лилия Зубкова.
— Дети — это наше будущее, и мы должны заботиться об их здоровье. Для оздоровления ребят мы можем напрямую, без врачебно-консультационной комиссии отправлять их в санатории в Пуховичах и Острошицком Городке. Санаторий в Острошицком Городке является лучшим в республике. Специализируется на нефрологии, онкологии и других профилях. Путевок в этот санаторий не так много, но в наш оздоровительный центр Пуховичи бывают ежемесячно, сроком на 18 дней.
Что касается путевок в другие санатории, то ля того, чтобы ребенок получил справку о нуждаемости, родителю нужно прийти на прием к участковому доктору. Если ребенок имеет заболевания и состоит на учете — через ВКК (врачебно-консультационную комиссию) мы подаем справку о нуждаемости.
Иногда возникают ситуации, когда родители хотят отправить в санаторий своего здорового ребенка и не осознают, почему этого нельзя делать. Например, если мама всё-таки «найдет» у своего ребенка заболевание, оно останется в медицинской карточке. А это может сократить выбор учреждений образования для поступления.
Отдельно стоит вопрос о детях-инвалидах. К сожалению, всё чаще у детей фиксируется инвалидность. Таким детям надо помогать особо. Но мы сталкиваемся с такой проблемой, когда предлагаем путевки, что родители не хотят ими пользоваться. Есть случаи, когда у ребенка сколиоз IV степени, а мама ни разу не отправляла его в санаторий на оздоровление, хотя настоятельно рекомендовалось.
Плюс ко всему, сегодня, если мама едет со своим ребенком-инвалидом в санаторий, она также получает путевку на оздоровление, если ей необходимо.

Итоги оздоровления детей и подростков в летний период 2023
— Районной системой образования выполнен план по летнему оздоровлению детей и подростков, — рассказывает Анна Богдан. — По итогам летней оздоровительной кампании были оздоровлены 1693 ребенка, из них 820 детей в дневных лагерях и 873 ребенка — в круглосуточных. Должное внимание уделили и детям, которое признаны находящимися в социально опасном положении и детям-сиротам, детям-инвалидам и другим.
Для пущего понимания, какая нагрузка лежала на учреждениях образования, скажу, что функционировал 21 дневной лагерь на базе учреждений образования, семь девятидневных оздоровительных лагерей и три 18-дневных оздоровительных лагеря.
Наш оздоровительный лагерь «Орленок» остается фаворитом не только среди местных ребят, но и среди жителей других регионов. Часто звонят дедушки-бабушки, родители из других районов, которые хотят оздоровить детей именно здесь. На это влияет множество фактов, в том числе стоимость путевки, которая существенно ниже, чем в других летних лагерях.
Что касается спортивно-оздоровительных лагерей, всё также было организовано по плану. Детская юношеско-спортивная школа организовала круглосуточный лагерь для 80 детей и 65 детей оздоравливались в лагере с дневным пребыванием на базе учреждения образования.

Актуальным остается организация и комплектование лагерей труда и отдыха. У нас их всего четыре: три дневных и один круглосуточный лагерь.
На данный момент для системы образования Несвижского района актуальна тема планирования летней оздоровительной кампании-2024.
Неонила ЛЮБАНЕЦ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!