Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 15 °C

Тренер должен постоянно совершенствоваться

Анастасия Сидорова 1 месяц назад 0 81

Пост опубликован: 19.03.2024

В системе физического воспитания гимнастика занимает особое место и является одним из основных средств укрепления здоровья, физического развития, формирования жизненно необходимых двигательных умений и навыков. Вот уже более двадцати лет отделением художественной гимнастики детско-юношеской спортивной школы Несвижского райисполкома руководит Татьяна Плотникова.

О ней наше издание рассказывало не один раз. Когда-то Плотниковы переехали в Беларусь из Казахстана, и вот уже двадцать лет Несвиж для их семьи является вторым домом. Здесь выросли дети. Здесь Татьяна, мастер спорта по спортивной гимнастике, можно сказать, нашла свое второе призвание — тесно связала свою жизнь с другим спортивным направлением.



— Я никогда не занималась художественной гимнастикой, — признается Татьяна Леонидовна. — Я мастер спорта по спортивной гимнастике, общее у этих видов спорта лишь название. Работала в школе учителем физкультуры. Стремление не расставаться со спортом меня не покидало даже тогда, когда, приехав на Несвижчину, пришлось устроиться на работу в сельскохозяйственное предприятие. Интересоваться трудоустройством по профилю не переставала. И всё со временем получилось. Узнав, что Василий Иванович Грищенко, который в то время руководил отделом спорта и туризма Несвижского райисполкома, мечтает открыть в Несвиже школу гимнастики, я решила предложить свою кандидатуру и, освоив новое дело, стала тренером.
Художественная гимнастика — вид спорта, где зритель не просто с наслаждением следит за выступлениями юных граций, он погружается в водоворот музыки, движения и света. Но не каждый знает, что всё это достигается только благодаря неимоверным усилиям спортсменок…

— Все мои воспитанницы очень старательные и терпеливые, а в гимнастике это ценится. Я стараюсь влюбить детей в гимнастику, устраиваю с ними игры, развлечения. Тренер должен любить свою работу, любить детей, постоянно совершенствоваться, — говорит об особенностях профессии моя собеседница.

Можно долго рассказывать о Татьяне Леонидовне, ведь тренер с удовольствием делится историей успеха каждой своей воспитанницы. Вместе они продолжают участвовать в соревнованиях разного масштаба, отрабатывая каждое движение на тренировках.

Совсем недавно, а именно в конце января, в Витебске проходил межгосударственный турнир по художественной гимнастике. Многие воспитанницы Татьяны Леонидовны заняли места на пьедестале. Вскоре девочек ожидает областное первенство в Слуцке. А нам, редакции «НН», остается лишь пожелать удачи Татьяне Леонидовне и ее подопечным. Ждем их с новыми победами!

Анастасия СИДОРОВА

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!