Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 12 °C

Минобразования: педагоги и медики в Беларуси почти полностью набираются на бюджет

Нясвіжскія навіны 4 недели назад 0 365

Пост опубликован: 01.04.2024

Беларусь практически полностью перешла на бюджетную форму обучения для педагогов и медиков. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец в интервью телеканалу СТВ.

«Мы практически полностью перешли на бюджетную форму получения образования для будущих педагогов — тех ребят, которые будут поступать уже в этом году. По медицинским работникам мы фактически тоже перешли, уже практически 90% бюджетного набора», — сказал Андрей Иванец.



Он рассказал, что прием в вузы Беларуси планируется сохранить на уровне 2023 года. При этом количество бюджетных мест будет увеличено на более чем 3 тыс.

«Это существенный шаг в первую очередь навстречу будущим медикам, педагогам и тем ребятам, которые будут связывать с инженерно-техническими специальностями свою жизнь», — отметил министр.

По словам министра образования, также будет увеличен и набор в колледжи: более чем на 3 тыс. бюджетных мест на уровне среднего специального образования и около 1,5 тыс. на уровне профессионально-технического образования.

Количество поступающих на целевую форму подготовки с каждым годом растет, пояснил Иванец.

«Уверены, в этом году мы вправе тоже ожидать такого роста. Но хотел бы акцентировать внимание на том, что в этом году существенным образом ужесточены требования к ребятам, которые хотят поступить на целевую форму подготовки. Здесь очень важный аспект: средний балл аттестата должен быть не ниже 7», — обратил внимание Андрей Иванец.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!