Меню
Курс $  3.26 | €  3.48 | ₽100  3.5 |
Погода 9 °C

Данилович: ВНС ограждает Беларусь от радикальных потрясений

Нясвіжскія навіны 4 недели назад 0 6

Пост опубликован: 02.04.2024

В республике продолжается процесс выборов делегатов Всебелорусского народного собрания, которое состоится в конце апреля.
Процесс выборов делегатов ВНС проводится в соответствии с белорусским законодательством, сообщил Sputnik депутат Палаты представителей Национального собрания Вячеслав Данилович.



Данная процедура должна завершиться 10 апреля. Автоматически делегатами Всебелорусского народного собрания являются:
— президент Беларуси,
— члены правительства,
— председатели областных, районных и городских исполнительных комитетов,
— члены Конституционного и Верховного судов,
— депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики,
— 60 депутатов Минского городского совета.
От местных Советов избираются 290 делегатов (пропорционально численности избирателей в областях: Минская – 60, Гомельская – 55, Брестская – 52, Витебская – 44, Могилевская – 41 и Гродненская – 38).
От общественных объединений «Белая Русь», Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусского союза женщин и Федерации профсоюзов Беларуси выдвигаются по 80 делегатов. Всего – 400.

Требования к кандидатам

Данилович напомнил, что делегатами ВНС могут являться только граждане Республики Беларусь, обладающие избирательным правом, постоянно проживающие на территории Беларуси, не имеющие иностранного гражданства либо документов других государств, предоставляющих льготы. При этом у делегатов должна отсутствовать действующая судимость.
«Конечно, это должны быть авторитетные люди в своей сфере профессиональной деятельности», — подчеркнул он.
Депутат отметил, что ВНС наделен широкими полномочиями. Но самое важное, по его словам, то, что этот высший конституционный представительный орган является площадкой для широкого диалога представителей всех ветвей власти и гражданского общества, что позволяет максимально соблюдать баланс интересов различных социальных групп.
«Поэтому ВНС гарантирует белорусскому государству и обществу защиту от радикальных потрясений и смен курса развития», — резюмировал парламентарий.
Максимальный состав участников ВНС – 1200 человек.
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!