Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

В Минобразования заявили, что детей привлекают к труду в школах по желанию

Дети участвуют в субботниках, также их стараются привлечь к другим мероприятиям по общественно полезному труду.

Нясвіжскія навіны 4 недели назад 0 9

Пост опубликован: 02.04.2024

Министерство образования вместе с педагогическими коллективами учреждений образования занимаются трудовым воспитанием детей, но к труду их привлекают по желанию, заявил начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобра Виктор Довнар.

Он отметил, что родители на это реагируют по-разному.

«Да, это все у нас по желанию (учащихся – Sputnik). Есть у нас понятие – общественно полезный труд. Это элементарные навыки ухода за собой в классном коллективе: убрать доску, подмести класс», — сказал в эфире телеканала СТВ Довнар.



Представитель министерства вспомнил, как в его, еще в советские времена, классный руководитель учила подметать пол. По словам Довнара, он очень рад тому, что застал этот период и благодарен школе.

Белорусский лидер Александр Лукашенко в сентябре 2023 года заявил, что дисциплина и «железный порядок» должны быть в школах не только в образовательном процессе, но и в материальном плане.

В этой связи он отметил, что «там, где надо, должно быть подкрашено, заменены окна, двери, облагорожена территория». При этом все работы должны проводиться с участием детей, чтобы воспитывать подрастающее поколение трудом.

«Тогда отношение к школе у них будет соответствующее. К сожалению, мы от этого доброго советского принципа отошли», – подчеркнул тогда Лукашенко.

Источник: Sputnik

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!