Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

В МВД рассказали о причинах, которые влияют на совершение преступлений против половой свободы детей

Нясвіжскія навіны 4 недели назад 0 5

Пост опубликован: 02.04.2024

На круглом столе в пресс-центре БЕЛТА на тему «Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних: профилактика и принятие конкретных мер» начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел Дмитрий Усаров рассказал о причинах, которые влияют на совершение преступлений против половой свободы детей.



«Борьба с сексуальными посягательствами на детей ведется правоохранительным блоком в тесной координации (милицией, Следственным комитетом и Генпрокуратурой). Мы все заинтересованы в результате по снижению этой угрозы и защите детей от нее. Несмотря на то, что принимаемые меры позволили несколько стабилизировать ситуацию, мы по-прежнему имеем дело с достаточно большими статистическими цифрами», — отметил Дмитрий Усаров.

«Главной чертой таких преступлений является высокая латентность, когда жертва и ее законные представители не заявляют в милицию о случившемся. Чаще всего это характерно для фактов семейного сексуального насилия, которые совершаются родителем, близким человеком или родственником», — обратил внимание Дмитрий Усаров.

Он добавил, что сексуальные преступления в отношении детей совершаются ввиду разных причин. «Это и такая негативная тенденция, как непонимание угрозы самими гражданами, в первую очередь родителями. Следует отметить и низкий уровень разъяснительной работы в семье. Соответственно, ребенок не знает, что ему делать, либо вообще ввиду возраста может не понимать, что произошедшее с ним является преступлением», — сказал начальник отдела.

По словам представителя МВД, фактором, который влияет на высокую латентность преступлений против половой свободы и неприкосновенности детей, является то, что все больше сексуальных посягательств совершается в интернете. «В виртуальном пространстве контроль за детьми ослаблен. Педофилы, рассчитывая на мнимую анонимность, используют широкий арсенал психологических манипуляций и приемов вхождения в доверие», — обратил внимание Дмитрий Усаров.

Кроме того, на совершение преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних оказывает влияние доступность и обилие контента, который негативно влияет на нравственность. «Конечно, это косвенный фактор, но мы видим его влияние. Речь идет о порнографии, тематических чатах и сообществах, где распространяется контент развратного содержания. Наконец, пропаганда нетрадиционных отношений, явная или завуалированная, тоже негативно влияет на сексуальное поведение детей и повышает вероятность того, что в той или иной ситуации они могут стать жертвами сексуального насилия», — подчеркнул представитель МВД.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!