Меню
Курс $  3.26 | €  3.48 | ₽100  3.5 |
Погода 9 °C

Минобороны утвердило контрольные цифры приема в военные учебные заведения

БЕЛТА 4 недели назад 0 4

Пост опубликован: 03.04.2024

В Министерстве обороны утверждены контрольные цифры приема в военные учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе оборонного ведомства.

Стать офицером и получить военную специальность можно в восьми учреждениях образования, расположенных в Минске, Гомеле и Гродно. Широкий выбор специальностей технического и гуманитарного профиля позволяет абитуриенту определиться с будущей профессией и тем направлением, в котором он планирует развиваться. Обучение курсантов осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, в каждом вузе имеется современная учебно-материальная база. Во время обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном), обладают правом проживания в казармах и общежитиях.



Так, в Военную академию в этом году планируют зачислить 687 абитуриентов. Самый большой набор — на факультет связи и автоматизированных систем управления (123 человека), немногим меньше, 119 и 105 абитуриентов, возьмут на общевойсковой факультет и факультет военной разведки соответственно. На факультет ракетных войск и артиллерии, ракетно-артиллерийского вооружения зачислят 93 абитуриента, на авиационный факультет — 88, на факультет противовоздушной обороны — 82 человека. Самый маленький набор в Военной академии — на факультет внутренних войск, где на первый год обучения возьмут 77 абитуриентов.

На военные факультеты в других учреждениях образования планируется зачислить 563 абитуриента. БГМУ откроет набор на специальность «лечебное дело (по профилизации): военно-медицинское дело» для 55 абитуриентов.

На военном факультете БГУ можно получить высшее образование по таким специальностям, как «международные отношения (по профилизации)», «правоведение (по профилизации): юрисконсультская работа в военной сфере», «радиационная, химическая и биологическая защита», «геоинформационные системы (по профилизации)». В этом году на зачисление на военный факультет БГУ сможет претендовать 71 абитуриент.

Набор на военно-технический факультет для 132 абитуриентов будет открыт в БНТУ на специальности «экономика и управление (по профилизации): финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск», «эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов (по профилизациям)», «строительство зданий и сооружений (по профилизации) — промышленное и военное строительство».

БГУИР на военный факультет планирует зачислить 126 абитуриентов, которые смогут пройти обучение по специальностям «информационная безопасность (по профилизации): обеспечение безопасности информационных технологий», «компьютерная инженерия (по профилизации): вычислительные системы и сети специального назначения», «системы и сети инфокоммуникаций (по профилизациям)», «радиосистемы и радиотехнологии (по профилизации): специальные системы радиолокации и радионавигации».

Военно-транспортный факультет в Белорусском государственном университете транспорта откроет набор на специальность «управление системами транспортного и автотехнического обеспечения (по профилизациям)» для 63 человек, а военный факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы планирует набрать 52 абитуриента для обучения по двум специальностям: «физическая культура (по профилизации): физическая подготовка военнослужащих» и «тыловое обеспечение войск (по профилизациям)».

Набор для 57 человек откроет военный факультет Белорусской государственной академии авиации по специальностям «беспилотные авиационные комплексы (по профилизациям)» и «эксплуатация аэродромов и средств наземного обеспечения полетов».

На обучение по специальности «правоведение» для Вооруженных Сил в Академии МВД смогут претендовать пять человек, «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в Университете гражданской защиты МЧС — два человека.

Всего для подготовки кадров для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси в отечественные вузы будет набрано 1250 абитуриентов. Белорусские курсанты также могут претендовать на обучение в военных образовательных организациях Министерства обороны России.

Выпускники, получившие военное образование, распределяются в соединения и воинские части, подразделения и военные организации Вооруженных Сил. После выпуска офицеру гарантировано стабильное денежное довольствие, предоставляется общежитие либо выплачивается компенсация за аренду жилья. Также военнослужащий в соответствии с законодательством обладает правом получения льгот и преференций.

Written By

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!