Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

Обязательно ли идти к врачу после укуса клеща, рассказал врач

Минская Правда 4 недели назад 0 7

Пост опубликован: 04.04.2024

Как отметил заместитель главного врача по медицинской части УЗ «Городская клиническая инфекционная больница», главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома Святослав Вельгин, у нас в стране регистрируются две самые распространенные клещевые инфекции — это клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит.



— По данным статистики, порядка 2000 случаев болезни лайма и более 200 случаев клещевого энцефалита у нас в стране регистрируется ежегодно.

Медик рекомендует как можно раньше обращаться за помощью к специалистам.

— Обычно рекомендуется как можно раньше прийти к врачу, если вы заметили присосавшегося клеща. Но можно его удалить и самостоятельно. Для этого совершенно необязательно иди к травматологу, хирургу и сидеть длинную очередь. Рекомендации самые простые. Вы можете удалить его без проблем одним из трех способов.

Первый заключается в удалении паукообразного с помощью пинцета вращательными движениями. При этом не надо брызгать керосином либо маслом.

— Просто удаляем, стараясь не раздавить данного паразита. Второе это с помощью обычной нитки. Делаем узелок и выкручиваем плавным движением. Либо убрать его можно с помощью специальных приспособлений — отверток для удаления клещей.

По словам Вельгина, для того, чтобы возникло заболевание, клещ должен сидеть на теле человека больше суток.

— Поэтому чем раньше вы его удалите, тем больше шансов, что он не передаст вам болезнь. В отношении исследования клещей доказано, что экономически нецелесообразно всех клещей давать на исследование. Потому что это дорого и занимает время, а профилактика эффективна в течение первых 72 часов, как вы сняли клеща.

В нашем регионе 20% клещей заражены, а потому при обращении к специалистам в первую очередь вам будет дан антибиотик.

— Мы его даем независимо от симптомов, потому что есть риск заражения. Данная профилактика антибиотиком в пределах инкубационного периода (он обычно от 1 до 3-4 недель) будет эффективна. Причем схема достаточно мягкая. Это 2 таблетки доксициклина. Взрослым пациентам однократно.

Что касается детей, то тут сложнее, так как им препарат противопоказан.

— В этом случае мы ищем альтернативу. Либо ничего не назначаем, либо выписываем другие антибиотики типа амоксицилина. Правда, принимать его нужно не разово, а будет стандартная терапевтическая доза в течение 3 — 5 дней, — резюмировал Святослав Вельгин.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!