Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 14 °C

Почти две тонны серебристого карася запустили в Светлогорское водохранилище

Минская Правда 4 недели назад 0 61

Пост опубликован: 04.04.2024

В Гомельской области продолжается проведение акции по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению населенных пунктов. В Светлогорское водохранилище выпустили более 14 тысяч мальков серебряного карася, доставленного из рыбхоза «Тремля» Петриковского района. Об этом сообщили в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Поскольку в искусственном водоеме нет естественных нерестилищ, необходимо регулярно проводить его зарыбление для сохранения популяции и видового разнообразия. К слову, каждую такую акцию предваряют очистка и уборка от мусора прибрежной территории.



Рыбопосадочный материал закупили за счет взносов рыболовов-любителей. В будущем планируется выпустить в водохранилище и другую рыбу.

«Накануне более 1,7 т серебряного карася выпустили в гребной канал Гомеля. Теперь проведено зарыбление Светлогорского водохранилища, куда отправились на постоянное место жительства 1,9 т мальков. Этот вид легко адаптируется, ведет придонный образ жизни, при хороших условиях достигает массы до 3 кг», — сообщают специалисты.

Во время осеннего зарыбления водоемов планируется к серебряному карасю «подселить» щуку обыкновенную, сазана, судака и язя.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!