Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

В Белорусских реках часто стала появляться краснокнижная рыба – рыбакам надо быть осторожными!

Нясвіжскія навіны 4 недели назад 0 419

Пост опубликован: 04.04.2024

Можно попасть на крупный штраф.

Белорусских рыбаков предупредили: в уловах на реках и речках все чаще встречается сырть (рыбец). Это рыба, занесенная в Красную книгу, отмечают в Telegram «Рыбалка в Беларуси».  По незнанию можно попасть на крупный штраф.В Белорусских реках часто стала появляться краснокнижная рыба – рыбакам надо быть осторожными!



В Беларуси считается проходной рыбой, заходящей в наши реки для нереста из приустьевых участков моря, однако в пределах нашей страны является типично пресноводной формой.

Встречается в бассейнах рек Неман, Западная Двина, Западный Буг, верховьях Днепра. Достигает длины до 50 см и массы в 3 кг. В связи с высокой требовательностью к местам нереста рыбец ранней весной совершает длительную миграцию к верховьям рек. Основным мероприятием по увеличению численности рыбца является создание искусственных нерестилищ.

Рыбец относится к категории охраны III (VU). В случае непреднамеренного вылова такой рыбы ее следует выпустить в неповрежденном виде обратно в воду. За каждую незаконно добытую особь взыскивается ущерб по тройной таксе. Кроме того, кроме того, за данное нарушение предусмотрена административная (штраф до 50 базовых величин) или уголовная ответственность.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!