Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 10 °C

Чтобы отдых в парке не был омрачен

Нясвіжскія навіны 3 недели назад 0 80

Пост опубликован: 05.04.2024

На «горячую линию» редакции «НН» обратилась неравнодушная несвижанка, озабоченная состояние парковой зоны. Со слов местной жительницы, в городском парке не убирается прошлогодняя листва, лошади, запряженные в карету, портят копытами дорожное покрытие, а еще отдых на природе нарушают назойливые комары.

Корреспондент «НН» попыталась разобраться, насколько объективны претензии звонившей.



Ситуацию прокомментировал заместитель директора Несвижского ЖКХ по производству Виктор Белькевич:

— Территория парка находится на балансе ЖКХ и уборка там производится постоянно. Примерно лет 10 назад было принято нововведение — для сохранения экобаланса опавшую листву не убирать, а использовать в качестве удобрения. Таким образом это «покрывало осени» питает деревья городского парка минеральными и органическими веществами. А дорожки, по которым ходят люди, конечно же, очищаются от листьев.

Что касается испорченного дорожного покрытия, то частный предприниматель заключил договор с Несвижским ЖКХ об оказании услуги по экскурсионной прогулке в карете. Его маршрут выстроен по старому парку, дороги которого засыпаны отсевом. В дождливую погоду карета проехала по парку, оставив после себя колеи. Предпринимателю было сделано предупреждение, поэтому таких ситуаций впредь быть не должно. Вопрос, касающийся комаров, — это больше компетенция экологов, однако могу сказать, что уничтожение этих насекомых вызовет негативный эффект в природе, а повлиять на их численность невозможно, потому что рядом водоем.

Светлана РЫЖАКОВА-ЛУЦЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!