Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 12 °C

Секреты весенней подкормки сада

Минская Правда 3 недели назад 0 6

Пост опубликован: 08.04.2024

Чем больше солнечных дней, тем отчетливее изменения в саду. Вот уже зеленеют кусты смородины, появились первые листочки на плодовой жимолости и горошинками бутонов покрывается кизильник.

Весенний уход за садом не ограничивается только чисткой и обрезкой. Растениям нужна подкормка: азот, фосфор, калий, магний, кальций. Если их не обеспечить питанием весной, летом приличного урожая не жди.



Несмотря на то что весна — время пробуждения, у каждого «жителя» сада свой биологический ритм и свои требования к подкормкам.

Первыми просыпаются, а значит, нуждаются в дополнительном питании ягодные кустарники: жимолость плодовая, смородина, крыжовник.

В садовых магазинах большой выбор удобрений. Как в них разобраться?

Первое, что следует учесть, — у каждого зеленого жителя сада свои предпочтения. Следовательно удобрения нужно подбирать персонально.

У приверженцев органического земледелия выбор не велик: компост, навоз, перегной, навозная жижа. Назвать их суперсбалансированными сложно. Поэтому предлагаю один раз в сезон воспользоваться разработками химической промышленности, ведь для плодовых кустарников весенние подкормки очень важны.

подкормка сада весной

Что любит смородина?

Все виды смородины предпочитают бесхлорные формы азотно-фосфорно-калийных удобрений, существующие в разных пропорциях. Для ранней весны актуальны удобрения с большим содержанием азота. Для майских подкормок возьмите удобрения с равными частями всех компонентов. Вносятся они, как правило, в жидком виде.

Удобрять приствольный круг следует после дождя или в предварительно увлажненную почву. Берегите корни, от них зависит здоровье и развитие всего куста.

В летний период подкармливать смородину лучше всего органическими удобрениями.

Подкормки могут быть под корень и внекорневые.

Если до начала созревания ягод провести пару внекорневых обработок гуматом калия, то вы улучшите качество и добавите сахаристости ягодам.

Крыжовник, жимолость плодовая любят калий. Для них возьмите 40 г аммиачной селитры, 15 г сернокислого калия и 30 г суперфосфата на 1 м2.

Удобство этой смеси в том, что ее лучше вносить во влажный приствольный круг не растворяя, а просто равномерно распределить по поверхности и заделать в землю.

Если хотите получить качественный урожай, то в конце мая — начале июня проведите внекорневую подкормку кустарника смесью из расчета на 10 литров воды: суперфосфат — 10 г, сернокислый калий — 10 г, борная кислота — 0,01 мг, марганцовка — 5 г.

Кроме того, для дополнительных внекорневых подкормок, укрепляющих многие садовые культуры и увеличивающих сопротивляемость бактериальным и грибковым болезням, можно использовать комплексные удобрения с микроэлементами.

малина

Малина тоже любит «поесть». Особое предпочтение отдает органическим удобрениям. Это может быть компост (1/2 ведра под куст) или перепревший навоз в таком же количестве, но в первых числах апреля, после зимы кусты можно поддержать, полив смесью из 20 г мочевины, 30 г двойного суперфосфата и 10 г хлористого калия, растворенных в 10 литрах теплой воды. Одного ведра хватит на 5–7 кустов в зависимости от их размера и возраста.

Если у вас достаточно обширные плантации, можно внести в грунт гранулы готовых удобрений — Аммофоски или Азофоски (с содержанием фосфора/азота/калия — 15:15:15), а через две недели дополнительно внести двойной суперфосфат 15 г и 10 г хлористого калия). Помните, удобрения вносятся во влажный грунт.

В течение лета малину лучше всего подкармливать органическими удобрениями.

Помните, если вы вносили осенью органику, то весной дозы неорганических удобрений придется сократить вдвое.

В саду еще есть кусты, например голубики, плодовые деревья, у которых тоже особенный рацион, но об этом в следующий раз.

Оксана Прохорова

MLYN.BY

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!