Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 11 °C

Весеннее зарыбление белорусских водоемов карасем и сомом

Нясвіжскія навіны 3 недели назад 0 16

Пост опубликован: 08.04.2024

В Беларуси начались весенние мероприятия по зарыблению водоемов фонда запаса рыболовных угодий молодью ценных видов рыб.

Как сообщает портал РГОО «БООР», в Минской области специалистами Белорусского общества охотников и рыболовов зарыблен участок реки Березина (от г. Борисов до г. Березино). Водоем пополнился особями сома обыкновенного (трехлетки) общим весом 3,0 тонны в количестве 4,3 тыс. экземпляров.



На текущей неделе также зарыблены гребной канал в г. Гомель и водохранилище Светлогорское (Светлогорский р-н., Гомельская обл.), в которые выпущено 1,7 и 1,9 тонн мальков карася серебряного соответственно.

Оба водоема являются искусственными и не имеют нерестилищ, поэтому в их зарыблении должен участвовать человек. Подобная мера позволяет более эффективно использовать биологические ресурсы, которые могут дать водные объекты.

Зарыбления прошли под контролем специальной комиссии, в состав которой вошли представители РГОО «БООР» и природоохранных организаций. На протяжении определенного времени егерская служба организационных структур РГОО «БООР» и представители инспекции охраны животного и растительного мира будут дежурить на берегу водоемов, чтобы пресечь любые нарушения.

Выбор подходящих водных объектов осуществляется на основе биологического обоснования, разрабатываемого специалистами Национальной академии наук Беларуси.

В дальнейшем РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» планирует продолжить мероприятия по воспроизводству рыбных ресурсов в водоемах нашей страны.

Фото Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Репортаж телерадиокомпании «Гомель».
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!