Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

Мать и отец лишены родительских прав в отношении 15-летнего сына: суд удовлетворил исковые требования прокурора Несвижского района

Нясвіжскія навіны 3 недели назад 0 725

Пост опубликован: 09.04.2024

Cуд удовлетворил исковые требования прокурора Несвижского района, заявленные в интересах 15-летнего мальчика, о лишении родительских прав его родителей.

Установлено, что решением координационного совета по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по защите детей в неблагополучных семьях» несовершеннолетний признан находящимся в социально опасном положении.



Причины – ненадлежащее выполнение 44-летним отцом и 38-летней матерью обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Родители злоупотребляли спиртными напитками, не обеспечивали надлежащий контроль за поведением и образом жизни сына, вследствие чего ребенок совершал деяния, содержавшие признаки административного правонарушения и преступления. Имели место факты распития подростком спиртных напитков совместно с совершеннолетними гражданами.

Субъекты профилактики регулярно посещали семью. Проводили с родителями социально-педагогическую работу для повышения родительского самосознания, осознания ответственности за воспитание несовершеннолетнего, а также укрепления детско-родительских отношений. Проводили беседы о вреде употребления алкоголя.

Вместе с тем обстановка в семье не нормализовалась. Мать длительное время отсутствовала по месту жительства, контакт с сыном и своими родителями, с которыми фактически проживал мальчик, не поддерживала, на связь не выходила. Не поддерживал общение с сыном и отец.

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних Несвижского райисполкома от 30 марта 2023 года подросток признан нуждающимся в государственной защите, отобран у родителей и передан на попечение органам опеки и попечительства.

С целью нормализации обстановки в семье утвержден план защиты прав и законных интересов ребенка, в соответствии с которым субъекты профилактики проводили работу по созданию условий для возврата ребенка родителям.

Данная работа не дала положительных результатов: причины, послужившие основанием для отобрания ребенка у родителей, не были устранены.

Врач психиатр-нарколог установил у ответчиков диагноз – употребление алкоголя с вредными последствиями. От предложенного лечения они отказались.

С учетом мнения прокурора суд Несвижского района удовлетворил требования истца – ответчица и ответчик лишены родительских прав в отношении 15-летнего сына, мальчик передан на попечение органов опеки и попечительства Несвижского райисполкома.

Решение суда вступило в законную силу.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!