Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 11 °C

Мы покорили космос!

Нясвіжскія навіны 3 недели назад 0 91

Пост опубликован: 09.04.2024

«Скажу прямо: если бы не было их, наших космонавтов, вряд ли мы в Беларуси взялись бы за эту тему. Но нам уже было стыдно после распада Советского Союза не продолжить космическую тему в Беларуси, насколько это возможно. И сегодня мы не жалеем. Много было сопротивления, разговоров. Тем не менее мною были приняты решения прежде всего потому, что это самые новые технологии, новейшие технологии, которые потянули за собой целый сектор экономики. Это способствует подъему Беларуси на более высокий уровень, тому, чтобы Беларусь встала в ряд высокоразвитых цивилизованных государств. Атомная энергетика, космонавтика — это новые направления развития Беларуси уже в период ее независимости и суверенитета».



 

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, на ХХХI Международном конгрессе Ассоциации участников космических полетов, 10 сентября 2018 г.

Вот и свершилось! То, о чем Президент Александр Лукашенко сказал в 2001 году во время посещения российской ракетно-космической корпорации «Энергия» им. Сергея Королева: «Космонавт из Беларуси обязательно полетит в космос». Этим космонавтом стала Марина Василевская.

23 марта 2024 года. 15.36. С космодрома Байконур стартовал корабль «Союз МС-25» с белоруской на борту. У командира экипажа, космонавта «Роскосмоса» Героя России Олега Новицкого, уроженца Беларуси, это был четвертый полет. У астронавта NASA Трейси Дайсон — третий. Марина Василевская впервые прошла путь к звездам от суверенной Республики Беларусь.
24 марта 2024 года. 18.02. Их корабль успешно пристыковался к узловому модулю «Причал» российского сегмента Международной космической станции. Как с замиранием сердца мы наблюдали за взлетом ракеты-носителя, так с напряжением ожидали, когда откроются переходные люки и кто первым «вплывет» в космический дом МКС. Марина Василевская! Наша отважная, сильная, красивая девушка со своей «гагаринской», как успели окрестить, улыбкой.

6 апреля 2024 года. 10.18. Спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-24» приземлился в карагандинской степи Казахстана. Он доставил Марину Василевскую на Землю, которой она любовалась из космоса.

Их экспедиция посещения МКС была 21-й. Ее посвятили 90-летию первого в мире летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, гражданина СССР. Он совершил полет 12 апреля 1961 года. В честь этого знаменательного события в Советском Союзе, а затем — в суверенной Российской Федерации этот день отмечается как День космонавтики.

Во время полета Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с «Роскосмосом» и РАН. Пять научно-исследовательских и две образовательные целевые работы: в области биологии, физиологии, автономного функ- ционирования МКС, дистанционного зондирования Земли с использованием фото- и видеоспектральной аппаратуры белорусского производства, находящейся на МКС.

Прежде чем полететь в космос, Марина Василевская прошла строжайший отбор сначала среди почти трех тысяч белорусок, затем среди шести девушек, проходивших испытания. К занятиям на базе научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке она приступила 24 июля 2023 года вместе с другой белоруской, дублером Анастасией Ленковой. Подготовка была очень напряженной. Но наши девушки прошли ее и успешно сдали экзамены: в макете российского сегмента МКС справлялись с пятью нештатными ситуациями, на тренажере транспортного пилотируемого корабля отрабатывали основные операции программы полета и стыковки по двухвитковой и длинной схеме сближения. К первому полету космонавты готовятся обычно 5-7 лет, подчеркивают эксперты. А наши девушки взяли эту высоту за очень короткий срок.

Кто же она, первая космонавт суверенной Беларуси? Марина Василевская — бортпроводник-инструктор авиакомпании «Белавия», в штате которой — 6 лет. Летает в составе экипажей воздушных судов Boeing и Embraer. До работы стюардессой 15 лет профессионально занималась бальными танцами. Ее хобби — дизайн интерьеров, любит плавание, аэробику, бадминтон и теннис, а также овощеводство.

Еще в советское время Беларусь прославили наши земляки, трижды побывавшие в космосе, — Петр Климук и Владимир Коваленок. Став суверенным, наше государство продолжило вносить свою лепту в изучение космоса, в практическое применение космической информации. В 2003 г. было принято решение о создании собственного космического аппарата и на его основе — Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. С запуском БКА в 2012 г. Беларусь приобрела статус космической державы. На 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 1 ноября 2013 года наша страна принята в члены Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Еще на орбите работают спутники БГУ — BSUSat-1 и телекоммуникационный спутник «Белинтерсат-1». Идет работа над новыми проектами. В космической отрасли страны задействовано более 20 научных и производственных организаций. В них работают около 4 тысяч специалистов.

Тамара ПРАЛЬ-ГУЛЬ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!