Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

Стаж работы за границей могут учесть при назначении пенсии в Беларуси. В каких случаях?

Нясвіжскія навіны 3 недели назад 0 56

Пост опубликован: 10.04.2024

Белорусам часто доводится работать за рубежом, вот только одни отправляются в такие поездки по долгу службы, а другие – в погоне за высокими заработками. В каких случаях стаж работы за пределами Беларуси будет учитываться при назначении пенсии на родине? Ответ на животрепещущий вопрос дали в Министерстве труда и социальной защиты.



Согласно ст. 51 Закона «О пенсионном обеспечении», в стаж работы включаются периоды, в том числе и те, которые сотрудник был вынужден провести за границей, если все это время он уплачивал обязательные взносы в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН).
Таким образом, если сотрудник отправился в зарубежную командировку на долгое время по заданию нанимателя, а тот в свою очередь перечислял за него взносы в ФСЗН, беспокоится о пенсии не стоит.
Однако совсем по-другому обстоит ситуация, когда белорусы едут за рубеж, чтобы больше заработать, и официально не связаны трудовыми отношениями с белорусскими организациями. Согласно законодательству, они могут самостоятельно перечислять взносы в ФСЗН, которые составят 29% от заявленного дохода.
При этом есть важный нюанс: если работник платит взносы исходя из дохода меньше минимальной зарплаты (626 рубля), то стаж для назначения пенсии будет применяться с поправочным коэффициентом. Это значит, он будет снижен.
– Для реализации права на добровольную уплату взносов на цели пенсионного страхования гражданину необходимо стать на учет в качестве плательщика взносов в районном отделе территориального органа Фонда соцзащиты по месту жительства в Беларуси, – отмечают в Минтруда.
Там, как уточняется, гражданину разъяснят все интересующие его вопросы по поводу уплаты взносов.

Источник: blizko.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!