Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

Новый учебник по ОБЖ может появиться в белорусских школах уже в 2024/2025 учебном году

Нясвіжскія навіны 3 недели назад 0 22

Пост опубликован: 11.04.2024

В Беларуси появится учебник по школьному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник методического центра Академии образования Людмила Романовская.

«С нового учебного года в белорусских школах появится новое учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности. В перспективе мы запланировали выпустить всю линейку пособий — со второго по пятый класс включительно», — рассказала Людмила Романовская.



Она отметила, что созданный авторский коллектив уже имеет наработки в этом направлении. «Согласно нашим требованиям, все учебные пособия, которые создаются новыми авторскими коллективами, перед внедрением в массовую практику должны пройти апробацию, по результатам которой они должны претерпеть доработку. Только после успешной апробации учебное пособие может быть растиражировано для всего контингента учащихся соответствующего возраста. Такая процедура сейчас у нас проходит для учебного пособия по ОБЖ для второго класса — оно первое в своей линейке. Для апробации выбрано 14 учреждений общего среднего образования — по два от каждого региона и Минска. Есть как сельские учреждения образования, так и городские гимназии, школы. Это довольно сбалансированная выборка для того, чтобы можно было учесть мнения различных категорий учащихся и учителей. Мы уже, в принципе, на финише», — добавила представитель Академии образования.

В настоящее время оперативно принимаются решения по доработке учебного пособия. «Это пособие для второго класса, значит, оно должно быть иллюстрированным, очень ярким и красочным. А все, что касается работы с иллюстрированным материалом, требует определенного времени. Мы с учителями, принимающими участие в апробации, встречались на осенних, зимних, весенних каникулах, заключительная встреча будет в конце мая, когда они завершат учебные занятия. Издательство «Адукацыя i выхаванне» по результатам таких встреч с учителями вносит все необходимые правки в учебное пособие. Летом мы уже будем готовы это учебное пособие растиражировать. К новому учебному году оно будет доставлено в учреждения образования», — констатировала Людмила Романовская.

9 апреля в столичной гимназии №24 авторы издания и методисты Академии образования присутствовали на открытом уроке учителя, участвующего в апробации учебного пособия. «Таких учителей всего 14 по всей стране. Могу сказать, что впечатления у учителей и учащихся хорошие, замечания дают очень дельные, конкретные. Они отрабатывают на каждом учебном занятии материал пособия и видят, как реагируют на него дети, где им сложно, где надо что-то подкорректировать, разнообразить, отредактировать иллюстративный материал, — добавила эксперт. — Апробация — это мощный инструмент, который позволяет избежать неточностей и ошибок. Все-таки учебное пособие имеет немаленький срок использования. Конечно, хотелось бы, чтобы вышедшее новое учебное пособие на протяжении шести лет только радовало всех учителей и детей. А пособие это очень долгожданное, мы понимаем его важность и значимость. Ведь на уроках по основам безопасности жизнедеятельности обучают всему самому необходимому: это и правила дорожного движения, и правила поведения в сети Интернет, и правила поведения в обществе, все, что связано с профилактикой взаимодействия с незнакомыми людьми, все, что связано со здоровым образом жизни, формированием здоровьесберегающих установок. Тематические блоки учебной программы по ОБЖ — «Личная и коллективная безопасность», «Защита от чрезвычайных ситуаций. Пожарная безопасность», «Окружающая среда и безопасность», «Здоровый образ жизни».

«Это очень важный предмет, мы очень рады, что наш авторский коллектив — начальник информационно-аналитического отдела Академии образования Лилия Кузнецова, методист отдела методического обеспечения начального образования Академии образования Людмила Одновол, заместитель директора по учебной работе гимназии №28 имени Владимира Короткевича Минска, учитель начальных классов квалификационной категории «учитель-методист» Татьяна Аброськина — оправдал надежды и весь свой накопленный потенциал в совокупности с современными трендами в системе учебного книгоиздания сумел воплотить в замечательной рукописи и оригинал-макете», — подчеркнула начальник методического центра.

В следующем учебном году в этих же учреждениях образования пройдет апробация учебного пособия для 3-го класса. «Дети, которые в этом году окончат второй класс, перейдут в третий и будут дальше апробировать вместе со своими учителями учебное пособие, но уже для третьего класса».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!