Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, совершенное неоднократно, влечет уголовную ответственность.

Нясвіжскія навіны 2 недели назад 0 26

Пост опубликован: 13.04.2024

Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 года №112-3 «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» введена уголовная ответственность за управление транспортным средством, лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно (ст.317-2 УК Республики Беларусь). Указанные изменения вступили в законную силу с 19 июня 2021 года.

Уголовная ответственность по ст.317-2 УК Республики Беларусь наступает за неоднократное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством.



В примечании к вышеуказанной статье указано, что деяние признается совершенным неоднократно, если это лицо в течение одного года после наложения административного взыскания за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотренного частью 2 статьи 18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП Республики Беларусь), вновь управляло транспортным средством, не имея права управления этим средством.

Прокуратурой Несвижского района поддержано государственное обвинение в выездном судебном заседании в Несвижском РОВД по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя, который признан виновным в управлении транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно.

Установлено, что обвиняемый С., будучи дважды привлеченным в июне 2022 года по ч.1 ст.18.14 КоАП и в апреле 2023 года по ч.2 ст.18.14 КоАП к административной ответственности за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, 21.01.2024 снова управлял транспортным средством, не имея права управления.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Несвижского района признал С. виновным в инкриминируемом ему деянии. На основании ч. 1 ст. 317-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь С. назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120 базовых величин, что составляет 4800 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

 

Заместитель прокурора Несвижского района

Елена Каменко

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!