Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

Библионочь в НАН Беларуси: динозавры, электромобили и научные заблуждения

Нясвіжскія навіны 2 недели назад 0 17

Пост опубликован: 15.04.2024

19 апреля Центральная научная библиотека НАН Беларуси приглашает всех, кто любит науку, на научно-популярную площадку #ПРОнаука. Мероприятие пройдет в рамках культурно-просветительной акции «Библионочь».

С 19:00 до 23:00 для посетителей приготовлена насыщенная программа. На лекционных площадках им расскажут о том, как по нескольким костям можно восстановить размеры, облик и даже цвет динозавра, как выделить ДНК-молекулу из обычных фруктов в домашних условиях. Гости узнают историю возникновения сыра и познакомятся с основными этапами создания и достижения в производстве белорусских электромобилей. Организаторы выставки проведут мастер-класс по основам автомобильного дизайна и расскажут о научных заблуждениях.



Сотрудники Центра исследований старопечатных изданий и рукописей ЦНБ НАН Беларуси покажут гостям мероприятия уникальный фонды рукописных материалов и фотодокументов на выставке «Вклад ученых в созидание белорусской науки». Посетители увидят «Прижизненные издания деятелей науки культуры XVIII – XIX вв. из книжной коллекции Радзивиллов», «Книги духовных учебных заведений России и Беларуси XVIII – XIX вв.» и многое другое. А в читальном зале редких книг и рукописей можно будет прослушать лекции  «Абывацельская свядомасць і таямніцы прафесійнага пошуку ў генеалогіі» и «Таямнічы Ядвігін Ш.: невядомыя фотаздымкі і факты з біяграфіі».

Юные знатоки смогут посетить развлекательные площадки с интеллектуальными играми и квестами и мастер-класс от детского научного клуба «Молекула». Каждый участник сможет почувствовать себя настоящим ученым.

Те гости, которые запишутся на Библеоночь заранее, смогут получить атмосферную фотосессию в книжном пространстве от профессионального фотографа.

Вечером команда БГУКИ представит эстрадно-поэтическую программу, школа ирландского танца «Dance Spirit» выступит с программой «Ритмы Ирландии».

Вход на научно-популярную площадку #ПРОнаука свободный.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!