Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 12 °C

Зола как удобрение: польза и вред

Владислав НЕКРАШ 2 недели назад 0 38

Пост опубликован: 15.04.2024

Зола – не просто несгораемый остаток после горения, но еще и ценное микроудобрение. В нашем материале – все о том, чем полезна зола растениям, как использовать золу в качестве удобрения, как развести золу для подкормки, что такое опрыскивание зольным раствором…

Растения, которые не любят золу

Зола обладает ощелачивающим действием, поэтому ее не рекомендуется использовать для подкормки растений, предпочитающих кислые почвы.



1.    Рододендроны и азалии: эти растения нуждаются в кислой почве для нормального развития. Зола может повысить pH почвы и привести к хлорозу – пожелтению листьев.

2.    Гортензии: от кислотности почвы зависит окраска цветов гортензии. Зола может сделать почву щелочной и привести к изменению цвета цветов.

3.    Хвойные растения: большинство хвойных растений также предпочитают кислые почвы. Зола может нарушить баланс питательных веществ и негативно сказаться на их росте.

4.    Растения семейства вересковых: вереск, брусника, голубика и другие представители этого семейства нуждаются в кислой почве для нормального развития. Зола может привести к их гибели.

Как правильно использовать золу

1.    Определите кислотность почвы: перед использованием золы необходимо определить pH почвы. Если почва кислая, золу можно использовать в ограниченных количествах, предварительно смешав ее с торфом или компостом.

2.    Вносите золу осенью: осень – идеальное время для внесения золы в почву. За зиму она успеет разложиться и обогатить почву полезными веществами.

3.    Не используйте золу свежей: свежая зола содержит большое количество щелочных соединений, которые могут повредить корни растений. Перед использованием золу необходимо выдержать несколько месяцев.

Правила применения золы в саду, огороде и для комнатных растений

Древесную золу применяют как удобрение в сухом и жидком виде. Перед употреблением посеять золу через сито для удаления крупных кусочков древесного угля. Мелкие частицы легко уносятся ветром, поэтому выбирайте для работы по внесению этого удобрения безветренную погоду.

В сухом виде равномерно распределяйте древесную золу по огороду, клумбе из многолетних цветов, газону или ландшафтному участку (до 300 г на 1 м²). Выполняйте процедуру ранней весной или поздней осенью, когда зелени на участке практически нет.

Заглубляйте удобрение во влажную почву с помощью мотокультиватора, лопаты или граблей. Вносите золу при подготовке грядок под капусту, корнеплоды, лук, огурцы, томаты, салат, укроп, шпинат вместо минеральных удобрений. Немного древесной золы полезно добавлять в компостную кучу. Затем используйте компост, обогащенный калием и фосфором, в качестве мульчи или как самостоятельное удобрение. Перед внесением убедитесь, что почва не щелочная.

Как использовать золу для удобрения огурцов? Добавляйте золу непосредственно при высадке рассады огурцов по 1–2 ст. л. в лунку. Не сыпьте золу на листья или стебли растений. При необходимости промойте их от пепла, чтобы растения не получили ожог.

Удобряйте сад, рассыпая сухой пепел равномерным слоем по приствольным кругам или в специальную канавку, вырытую возле ствола дерева. Для взрослого дерева понадобится до 2 кг золы. Если стоит сухая погода, обильно полейте внесенные удобрения. При посадке молодых деревьев засыпьте 0,5–1 кг золы в лунку, учитывая сорт дерева и кислотность грунта.

Как приготовить удобрение из золы? Жидкое удобрение из золы можно сделать разными способами:

Размешайте стакан золы в ведре (10 л) воды. Этой жидкостью поливайте растения под корень. Перед использованием тщательно взболтайте раствор, поскольку в нем образуется осадок.

Приготовьте настой золы. Для этого засыпьте 1/3 ведра сухой золы, залейте ее горячей водой до верха и настаивайте 48 часов.

Затем процедите настой и применяйте его для корневой и внекорневой подкормки растений в летний период. Залейте 300 г просеянной золы литром кипятка и кипятите 30 минут. Затем остудите отвар, процедите и разведите в 10 л воды. Используйте для опрыскивания растений в период формирования плодов.

Регулярно подкармливайте комнатные растения настоем золы (1 ст. л. золы на 1 л кипятка, настаивайте 3 дня). Обильно поливайте их под корень. Удобрение подходит практически для всех видов комнатных растений, но особенно благоприятно для цветущего цикламена, герани и бегонии.

Древесная зола заменяет ряд минеральных удобрений благодаря высокому содержанию калия и фосфора. Весной и в конце сезона можно вносить в почву сухой пепел. В период формирования завязи и плодоношения растениям подойдет жидкий раствор золы с меньшей концентрацией активных веществ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!