Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 12 °C

Услуги временного приюта

Нясвіжскія навіны 2 недели назад 0 12

Пост опубликован: 16.04.2024

Нас с детства учат, что семья – главная опора для человека, место, где мы чувствуем поддержку и любовь, где нас окружают близкие люди, где нас принимают такими, какие мы есть. Именно в семье человек находит понимание и защиту, когда кажется, что весь мир ополчился против него.

И как же это ужасно, когда опасность затаится в самом сокровенном и дорогом – в собственном доме. Что делать, если мощная крепость обернулась карточным домиком и семейное насилие уже стало частью Вашей жизни? Куда бежать от человека, приносящего страдания не только Вам, но и Вашим детям?



Получить временный приют и необходимую помощь, залечить душевные раны, определиться в жизни, а самое главное – ощутить себя в безопасности Вы можете в «кризисной» комнате, функционирующей при государственном учреждении «Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения».

«Кризисная» комната – это специально оборудованное помещение, где созданы все условия для безопасного и комфортного проживания: имеется кухня с необходимой техникой и посудой, санузел, предметы личной гигиены, мебель, в том числе детская кроватка, постельные принадлежности. Гражданам, помещенным в «кризисную» комнату, оказывается психологическая помощь и поддержка, содействие в получении юридической помощи, при необходимости – гуманитарная помощь, иные виды социальной помощи и услуг.

Услуга временного приюта в «кризисной» комнате предоставляется бесплатно и получить ее может человек, достигший совершеннолетнего возраста или семья с несовершеннолетними детьми, независимо от места регистрации (места жительства).

За оказанием услуги граждане обращаются в территориальный центр самостоятельно или по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, внутренних дел, организаций здравоохранения, других государственных органов и организаций. Основанием для помещения в «кризисную» комнату является письменное заявление гражданина и договор на оказание услуги временного приюта.

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности осуществляются на принципах самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.

Срок пребывания в «кризисной» комнате определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

Если Вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, не ждите трагедии – действуйте сейчас! Обратитесь за помощью в ГУ «Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения» по телефону 5-16-24 либо лично по адресу: г.Несвиж, ул. Ленинская, 115а, каб. № 14. Мы работаем в будние дни с 8.30 до 17.30. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Круглосуточный телефон для обращений по вопросу предоставления услуги временного приюта в нерабочее время: +375297934529 (МТС).

Круглосуточная бесплатная «горячая линия» по вопросу  консультирования пострадавших от домашнего насилия: +375(17)311-00-99 (стационарный телефон), +375(29)101-73-73 (А1), +375(29)899-04-01(МТС), с возможностью обращения через мессенджеры Viber, Telegram, WhatsApp.

 

Елена Василевская,

заведующий отделением комплексной

поддержки в кризисной ситуации

ГУ «Несвижский РТЦСОН»

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!