Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

Общая электронная подпись появится у Беларуси и России. Что это и зачем нужно?

Нясвіжскія навіны 2 недели назад 0 8

Пост опубликован: 16.04.2024

Подписание документа состоялось в рамках встречи глав правительств двух стран, Романа Головченко и Михаила Мишустина, и было оформлено подписями министра связи и информатизации Беларуси Константина Шульгана и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаев, сообщает БЕЛТА.



Константин Шульган выразил мнение, что данное соглашение является значимым шагом в направлении электронизации процессов между союзными государствами, что позволит ускорить и упростить электронный документооборот как в бизнесе, так и в государственной сфере.
Он также отметил, что ранее были проведены успешные пилотные тесты такого взаимодействия, которые показали возможность значительного сокращения времени процедур.
Подготовка соглашения требовала времени для решения технических аспектов, но теперь, когда все готово, ожидается, что последующие процедуры будут выполнены оперативно. По словам Шульгана, это соглашение открывает путь к полноценному функционированию системы государственных закупок между двумя странами.

Что такое электронная цифровая подпись?

Что такое электронная цифровая подпись Blizko.by спросил у эксперта у независимого эксперта по цифровой трансформации и нейросетям, биометрии и межбанковской верификации Тараса Меняйкина. 
—  Цифровая подпись представляет собой электронный эквивалент традиционной рукописной подписи и широко применяется в современных цифровых процессах. Это ключевой инструмент в различных сферах деятельности, включая заключение договоров в электронном виде, предоставление отчетности, регистрацию фискальных данных, участие в электронных аукционах и взаимодействие с государственными сервисами. Цифровая подпись фиксирует информацию о времени и лице, удостоверившем документ, обеспечивая возможность отслеживания любых изменений, внесенных после его подписания.
Преимущества цифровой подписи по сравнению с рукописной: 
  • Высокий уровень защиты благодаря использованию криптографических методов, делающих её подделку крайне затруднительной.
  • Возможность использования для официальных операций на государственных порталах и участия в электронных торгах.
  • Удобство в обращении с электронными документами и отправке отчетности в электронном формате

Как используют электронную подпись обычные граждане

— Для обыденного использования, физические лица могут применять базовую версию электронной подписи для доступа к интернет-сервисам и сайтам, что позволяет им пользоваться стандартными функциями. Такую подпись можно оформить, например, на государственных порталах. Например, она может давать возможность отправлять документы в налоговую службу и такие документы будут иметь ту же юридическую силу, как и их бумажные аналоги.

Как используют электронную подпись юридические лица

— Для бизнеса и юридических лиц актуальна квалифицированная электронная подпись, открывающая широкие перспективы. Например, участие в государственных закупках не только в роли поставщика, но и заказчика. Взаимодействие с государственными порталами. Организация юридически значимого электронного документооборота. Подача электронной отчетности в надзорные органы. Опять же, базовая электронная подпись также может быть использована для внутреннего документооборота в компаниях. Насколько мне известно некоторые белорусские и росийские компании уже не первый год используют такие подписи для ведения бизнеса.
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!