Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

«Экономика экономикой, но важнее люди». Александр Лукашенко не сторонник крупных животноводческих комплексов

Пост опубликован: 19.06.2026

Президент Беларуси Александр Лукашенко не является сторонником создания слишком крупных хозяйств и животноводческих комплексов. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Узденский район при посещении хозяйства «БелИнтерГен-агро», передает корреспондент БЕЛТА.

Во время посещения хозяйства возникла дискуссия, какими должны быть животноводческие комплексы.

Директор «БелИнтерГен» Иван Кысса считает, что комплекс должен быть минимум на 2 тыс. голов.

В этой связи у Александра Лукашенко есть свое мнение, которое он отнюдь не навязывает: «Я это слышу, не препятствую, но я не сторонник вообще чего-то большого — объединения хозяйств… Люди у нас такие. Они хотят тебя видеть (руководителя. — Прим. БЕЛТА): ты приехал поговорить и прочее. Психология тоже важна».

Во-вторых, продолжил Президент, огромные комплексы — это большие отходы. Александр Лукашенко подчеркивает, что он — человек, болеющий за природу.

«Поэтому я не сторонник крупного. Но говорят, что экономически это (выгоднее. — Прим. БЕЛТА). Считаю, что экономика экономикой, но важнее люди, условия и прочее — жить же здесь надо. Но понимаю, что можем отстать. Потому что бешеные в Америке и Европе не смотрят на это — идут своим путем, плевать на все хотели», — сказал глава государства.

– Advertisement –
Яндекс.Метрика