Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 5 °C

Домашнее насилие — комплексная проблема

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Домашнее насилие представляет собой комплексную проблему, которая передается из поколения в поколение, а ее последствия оказывают серьезное воздействие и на отдельных людей, и на общество в целом.

Многие люди склонны считать, что бытовое насилие и жестокое обращение является следствием потери контроля обидчика (агрессора) над своим поведением. Однако на самом деле насилие является осознанным выбором, направленным на получение полного контроля над жертвой.



Обидчики используют различные тактики, чтобы манипулировать жертвой и показывать свою власть.

Доминирование – агрессоры должны чувствовать себя ответственными за отношения. Они будут принимать решения за вас и других членов семьи, будут говорить вам, что делать, и ожидать, что вы будете подчиняться беспрекословно. Ваш обидчик может относиться к вам как к прислуге, ребенку или даже как к его собственности.

Унижение – обидчик будет делать все, что может, чтобы заставить вас чувствовать себя несовершенными, униженными. В такой ситуации он рассчитывает, что, если вы считаете, что ничего  не стоите, и что никто не захочет с вами создавать другие отношения, у вас будет меньше шансов принять для себя решение уйти. Оскорбления, брань, порицание и общественное унижение — оружие злоупотребления, направленное на то, чтобы подорвать вашу самооценку и заставить вас чувствовать себя беспомощными.

Изоляция – для того, чтобы повысить вашу зависимость от него, агрессор будет пытаться отрезать вас от внешнего мира. Он может запрещать вам видеться с семьей или друзьями, или даже запрещать вам идти на работу или учебу. Возможно, вам придется спрашивать разрешения, чтобы сделать что-либо, сходить куда-либо или увидеться с кем-либо.

Угрозы – агрессоры обычно используют угрозы, чтобы вы не смогли уйти от него, или пытаются напугать вас, чтобы вы не смогли пожаловаться на него. Ваш обидчик может угрожать обидеть или убить вас, ваших детей, других членов семьи или даже домашних животных. Он также может угрожать покончить жизнь самоубийством, подать ложные обвинения против вас или донести на вас в социальные службы по защите детей.

Запугивание – обидчик может использовать различные тактики запугивания, направленные на то, чтобы подчинить вас. Такая тактика включают угрожающие взгляды или жесты, погромы на ваших глазах, уничтожение собственности, причинение боли домашним животным. Это сигнал того, что если вы не подчинитесь, могут быть жестокие последствия.

Отрицание и вина – обидчики очень хорошо прибегают к извинениям, даже за то, что не может быть прощено. Они будут винить их оскорбительное и агрессивное поведение как следствие плохого детства, плохого дня и даже могут обвинять вас в этом. Обидчик может минимизировать насилие или даже опровергать, что это произошло. Он будет пытаться переложить ответственность на вас: так или иначе, его или ее жестокое и оскорбительное поведение — это ваша вина.

Своевременная диагностика этих тактик позволит вам сделать правильный выбор для выхода из насильственных отношений!

Помните о том, что все люди рождаются свободными и равными в своих достоинствах и правах. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию. Все люди имеют право на жизнь без насилия, которому не может быть оправданий!

Если Вы стали жертвой ситуации насилия в семье, у Вас есть возможность получить услугу временного приюта в «кризисной» комнате. Адрес ГУ «Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения»: г. Несвиж, ул. Ленинская, 115А, каб. №14; телефон 5-16-24. График работы: понедельник – пятница с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00.

Круглосуточный телефон по вопросу предоставления услуги временного приюта – 80297934529 (МТС).

 

Психолог НРТЦСОН                                                                     

Ю.С.Малец.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!