Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

С любовью и заботой к детям

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 27.01.2023

За 85 лет Минщина прошла очень большой путь, став передовой областью во многих сферах. Итоги этого периода были подведены во время праздника, который прошел в пятницу в Молодечно. Во время торжественного мероприятия был отмечен вклад работников всех производственных и непроизводственных сфер, которые плодотворно трудятся на благо родной земли. Среди них — и врач-педиатр участковый Городейской городской больницы Людмила Соловей.



— Я рада принять участие в празднике, — говорит Людмила Арсеньевна. — Эмоции положительные, но было и волнение — не каждый день получаешь награду в такой торжественной атмосфере.

На Несвижчине Людмила Арсеньевна трудится с 1988 года. С тех самых пор, когда, окончив Белорусский государственный медицинский университет, приехала лечить деток в Несвиже, потом с 1990-го трудилась в Сновской амбулатории. И с 2005 года — в Городее.

— Всё время своей трудовой деятельности я работаю здесь, в районе. Если бы мне сказали идти в другую отрасль, я бы всё равно ни на что не променяла бы медицину. Мне нравится лечить детей. В старших классах меня приглашали поступать в пединститут, говорили, что я — прирожденный педагог. Но уже тогда я чувствовала, что я — доктор. В медицинском университете можно было идти на лечебный факультет, чтобы получить узкую специальность, но мне нравилось помогать детям. Я и по сей день люблю свою работу.

С малышами бывает сложно, и лечить их — это большая ответственность, но в то же время с юными пациентами в чем-то проще, чем со взрослыми. Они очень искренние и открытые — все эмоции и переживания можно прочесть с первого взгляда. То есть бывает так, что приводят малыша на прием, он плачет, не дается на осмотр — дети другой раз боятся доктора. А уходит — улыбается, машет рукой. Спрашиваю: «Придешь еще?» Отвечает: «Приду!» Разве это не прелесть? Сразу видишь результаты своей работы. Это еще одна причина, почему мне нравится педиатрия.

Конечно, зачастую детки не могут сказать, что именно с ними не так, плачут, но как доктор ты предполагаешь, в чем причина их недуга, методом исключения приходишь к истине. С опытом делать это становится проще, — отмечает педиатр.

Людмила Соловей уделяет много внимания своим пациентам, но и родными детьми, когда они были младше, старалась заниматься вплотную. Теперь они иногда любя журят маму, что даже не поболеть было в детстве — настолько внимательно она за ними смотрела. Следуя примеру Людмилы Арсеньевны, старший сын также пошел в медицину — теперь работает оперирующим травматологом в областной больнице, имеет высшую категорию.

— Когда он был маленький, — вспоминает детский доктор, — еще в начальной школе, однажды пришел и попросил зеленку, потом вату и бинт. Я спросила, зачем это нести в школу, если в каждом классе есть аптечка. На что получила ответ: «А вдруг Татьяны Андреевны (классного руководителя) не окажется в классе, а у кого-нибудь случится травма». Уже тогда ему хотелось лечить людей. Я рада, что он стал ответственным и хорошим специалистом.

Обращаясь к жителям Несвижчины в связи со знаменательным праздником — юбилеем Минской области, Людмила Соловей отметила:
— В этот юбилейный год желаю всем душевного покоя, мира. Чтобы были здоровы и берегли себя. Чтобы ценили каждую прожитую минуту и не забывали о том, что в любой ситуации важно оставаться человеком. Чтобы у каждого всё было хорошо!

Неонила ЛЮБАНЕЦ.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!