Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

Отопительный сезон начался!

Ирина ЕФИШОВА 6 месяцев назад 0 0

В этом году сентябрьская погода очень радовала, иногда даже казалось, что лето вовсе и не хочет уступать свои права осени. Температура воздуха днем на протяжении всего сентября составляла в среднем +20…+27°С, что выше климатической нормы. Максимальное значение дневной температуры было зафиксировано 13 сентября на станциях Брест и Пружаны – 29,2°С. Однако минувшие выходные выдались холодными — дождь, сильный порывистый ветер, среднесуточная температура опустилась ниже +8°С. Всем известно, что для того, чтобы отопительный сезон начался, среднесуточная температура должна опустится до +10°С и ниже и держаться на таком уровне в течение пяти дней.



Согласно решению Несвижского районного исполнительного комитета от 9 октября 2023 года №2233, отопительный сезон на Несвижчине стартовал в понедельник, 9 октября.
Итак, утром в понедельник в объектах социальной инфраструктуры — школах, детских садах, больницах — батареи уже потеплели. Отопление в дома жилого фонда было подано согласно графику.
— В этом году отопительный сезон начался в штатном режиме, — прокомментировал ситуацию в нашем районе главный инженер РУП «Несвижское ЖКХ» Сергей Здрок. — На данный момент отопление поступило во все дома района. Непредвиденных ситуаций удалось избежать, однако поступали некоторые обращения по наладке отопительных систем в квартирах. Основная проблема — так называемая «завоздушенность батарей». Она легко устраняется и не является поводом для серьезных беспокойств. Если вдруг подобная проблема возникла и у вас, следует обратиться в аварийно-диспетчерскую службу по короткому номеру 115.
Справочно.
На обслуживании РУП «Несвижское ЖКХ» состоит 238 жилых домов, расположенных в г. Несвиже (включая аг. Заозерье и д. Рудавка), г. п. Городея и аг. Снов (включая д. Слобода), в которых находится 3145 квартир общей площадью 157 тыс. кв. метров. Количество проживающих в них граждан составляет 7656 человек, из них 5326 человек проживают в г. Несвиже (69,6% от общего количества), 1401 человек проживают в г. п. Городея (18,3%), 929 человек — в аг. Снов (12,1%).
За последние пять лет отопительный сезон стартовал в Беларуси в октябре только один раз — в 2020 году, обычно тепло в квартиры подавали еще в сентябре. Интересен и тот факт, что синоптики объявили уходящий сентябрь самым теплым в стране за последние 78 лет. Природа подарила нам не только дополнительный месяц лета, но и отодвинула наступление отопительного сезона.
Ирина ЕФИШОВА.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!