Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

«Папа и я — техническая семья»

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

1

Работа с родителями — одна из важных составляющих в воспитании подрастающего поколения в системе учреждений дополнительного образования детей и молодежи. А одним из наиболее эффективных инструментов по сплочению семьи и достижению взаимопонимания между детьми и родителями является совместная деятельность, в процессе которой формируются такие важнейшие моральные качества, как уважение к чужому мнению, умение работать в команде, взаимопомощь и коллективная ответственность.



В целях повышения авторитета и укрепления института семьи, приобщения к совместному техническому творчеству, организации досуговой деятельности учащихся и их родителей на базе ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района» прошел районный конкурс технического творчества «Папа и я — техническая семья».

На конкурс собрались талантливые семейные дуэты, для которых интерес к технике и техническому моделированию стал одним общим увлечением. Что может быть интереснее, чем своими руками сделать любую модель, совсем как настоящую! На первый взгляд это, кажется, совсем легко. Но ведь с таких «легких» моделей и начинаются проекты будущей техники.

Конкурс состоял из двух этапов, конечный результат которых — проект. Первый этап конкурса, домашнее задание — «Модель своими руками», на котором семьи презентовали модели техники, сделанные своими руками из любого материала. Второй этап конкурса — «Поздравительная открытка «9 Мая», которая изготавливалась непосредственно на конкурсе.

Защита проекта осуществлялась после второго этапа конкурса в устной форме с мультимедийным сопровождением. Хорошо отработанная и продуманная защита проектов свидетельствовала о тщательной подготовке семей к конкурсу. Все работы были интересны и разнообразны, очень порадовали выступления ребят, которые, несмотря на свой юный возраст, показали техническую грамотность и вдумчивый подход к теме.

Нелегко было судьям определить победителей! Но всё же выбор был сделан по общему количеству набранных баллов за два этапа конкурса. В нелегком и честном соревновании абсолютными победителями стали две семьи: семья Чернявских (Евгений Францевич и сын Никита) (на фото) ГУО «Средняя школа №3 г.Несвижа» и семья Турончик (Николай Николаевич и сын Павел) ГУО «Сновская средняя школа».

—  Этот конкурс дал нам только положительные эмоции. Выполняя домашнее задание в течение месяца, я заметил, что мой сын  Никита стал более ответственным. Мы получили огромное удовольствие от конкурса. Планируем и в дальнейшем участвовать в таких мероприятиях, — поделился своими впечатлениями победитель конкурса Евгений Францевич Чернявский.

По итогам семьи были награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма Несвижского райисполкома.

Районный конкурс «Папа и я — техническая семья» — это замечательный пример того, что только сплоченная работа, поддержка и взаимопонимание в семье помогают в достижении любых целей и являются залогом воспитания творческой, многосторонней личности!

Наталья СОЛОВЬЁВА,

заведующий отделом ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района»

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!