Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

Дарить людям радость общения

Инна ВАСИЛЕВИЧ 11 месяцев назад 0 0

Республиканское унитарное предприятие электросвязи «Белтелеком» – ведущая телекоммуникационная компания с многолетней историей, персонал которой обеспечивает и развивает важные для государства, общества, частных и корпоративных клиентов технологии связи. Компания динамично развивается и занимает лидирующую позицию на телекоммуникационном рынке Республики Беларусь, являясь крупнейшим оператором электросвязи на территории нашей страны.



Главная составляющая компании – ее труженики. Именно они делают нашу жизнь и работу удобнее и комфортнее. Об одном из них—  Юрии Чижике — «НН» рассказывает сегодня.
В эти майские дни герой рассказа Юрий Чижик отмечает сразу несколько праздников подряд – день своего святого (6 мая) и профессиональный праздник – День связи.

Первые шаги в профессию

Юрий Степанович – электромонтер линейных сооружений Несвижского зонального узла электросвязи Минского филиала РУП «Белтелеком». Его трудовая биография началась несколько десятилетий назад, когда он, получив образование в СПТУ города Бреста, пришел молодым специалистом на работу. Тогда в его жизнь прочно вошли понятия «радиолинии», так называемые «телефонные воздушки» и выезды на заявки по звонку 108 диспетчерской службы. Со временем электросвязь стала делом его жизни.

— Начинал я монтером по обслуживанию воздушных линий связи и проводного радиовещания, — рассказывает Юрий. – Осваивать практические навыки в профессии в то время мне помогали Тадеуш Журавский и Григорий Плакса, вместе с которыми тянули новую линию радио.  Именно от них я услышал слова: «Будешь связистом!». Конечно, произошло это, когда старшие товарищи, дав мне задание, еще немного подшучивали надо мной, пока еще «зеленым» профессионалом. Но я никогда не обижался, ведь с ними я постигал азы специальности, понимая, что теоретические знания — это одно, а практические навыки совсем другое, поэтому учился у старших, и говорил себе: глаза боятся, а руки делают.

Вспоминается, как когда-то я работал в паре с Сашей Волочником. Он – главный, а я сразу, конечно, выполнял: «подай», «принеси». Но следующим было: «давай сам, учись». И я попробовал. В первый раз, честно признаюсь, тряслись и руки, и ноги, когда залезал на столб. А потом понял: «Это же класс!». Сверху такая картина открывается перед тобой! И от твоей работы столько зависит!

Было это почти три десятилетия назад…

Работа наша мне всегда нравилась. Раньше в деревнях было два-три стационарных телефона, которыми все и пользовались. Если случалась неполадка, то, конечно, помощь людям нужна была безотлагательно. Обслуживал объекты связи в Новоселках, Грицкевичах, Леоновичах, Оношках. Позже меня перевели в городскую черту, где в настоящее время и работаю, устраняя неполадки линий связи для нормальной работы интернета, телефона и интерактивного телевидения «ZALA», качество работы которых зависит от нас.

В ритме времени

Интересно работать, общаться с людьми. Случались и трогательные моменты. Ведь когда бабушка из сельской местности говорит: «Я, сынок, с радио встаю утром и с радио ложусь, а тут — не работает, может, посмотришь…», то, конечно, хотелось человеку быстрее помочь – найти причину неполадки, устранить ее. И сразу у человека настроение хорошее, слова благодарности в свой адрес слышишь. Приятно, что ты нужен. Вот и получается, что мы в своем деле тоже в некотором роде врачи, врачи связи, — с улыбкой рассказывает Юрий. И продолжает: – За время моей работы в связи, конечно, всё изменилось. Ритм жизни ускоряется, молодежи нужен суперскоростной интернет и это нормально. Жизнь не стоит на месте, и именно благодаря связи сегодня тебе в максимально сжатые сроки, например, доставят заказ, или свяжут с абонентом, который находится даже за на краю света — в прямом смысле слова. Считаю, что именно связисты дарили и дарят людям радость общения, делают жизнь человека комфортнее.

Сегодня для Юрия Чижика исполнение порученной ему работы, соблюдение требований трудовой дисциплины первостепенны. Мастер своего дела заслуженно пользуется авторитетом. Считает, что подвести не может, ведь в своем роде он — продолжатель семейной династии. Здесь трудилась его сестра, которая уже находится на заслуженном отдыхе, когда-то работала его мама, которая всегда хотела, чтобы сын получил высшее образование. Но молодой человек решил по-своему, стремился самостоятельно стать на ноги и зарабатывать свой рубль, и с каждым годом работы повышал свое профессиональное мастерство.

Но для Юрия Чижика профессия связиста не всегда была радужной, как можно подумать, послушав его рассказ. В его трудовой биографии есть страница, о которой мало кто знает, так как не любит он окунаться в воспоминания о времени, когда за спиной у него была совсем другая катушка связиста…

Военный связист

Всего через несколько месяцев после начала трудовой деятельности молодой человек был призван в ряды Вооруженных Сил.

— 1987 год. Несвижский военкомат. Неделя в «Печах» под Борисовом. Москва. Трое суток в поезде на Ташкент. Пять месяцев «учебки». Самолет на Кабул. И я — связист мотострелкового полка, — вспоминает Юрий. — История для ребят, которые прошли Афганистан, обычная. Так было и для меня. Климат той чужой страны для любого белоруса был тяжелым. Таджики, узбеки, конечно, переносили 40-градусную жару привычнее. Солью пропитывалась вся форма, даже маленькие ранки у парней заживали там плохо. Броня БТРов, на которых мы перемещались по местности и через перевалы, просто раскалялась. Но нужно было служить, выполнять распоряжение командира. Надев бронежилет, взяв в руки автомат, мы отправлялись на задания — за плечами у меня была еще и радиостанция весом 23 килограмма. Подъем в горы более тысячи метров, переход с заставы на заставу и доклад по форме. Зачастую ключевую роль в успехе военных операций играла именно связь…

За время службы в Афганистане были и сложные километры горного перевала Саланг, который приходилось преодолевать не один раз. Считаю, что мне везло, ведь в тех местах, как только по горной дороге проедет местный на ишаке, для идущего вслед любое место могло оказаться местом гибели – под ногами взрывались мины.

Не пугали тогда и горы Гиндукуша, хотя именно здесь находился стратегически важный объект — место, соединяющее Кабул с советско-афганской границей, место, где погибли многие советские военнослужащие.

Мне повезло. Я вернулся. Выходили на броне не самыми последними, но «дорогу жизни» пришлось пройти со снежными завалами Саланга, — вспоминает мой собеседник.

За выполнение интернационального долга в Афганистане Юрий Чижик был награжден правительственной наградой.

Завершил службу он уже в Беларуси. А позже были реабилитационные центры в Минске и Витебске для воинов-афганцев…

Связь – дело всей жизни

Как менялась роль телефона и проводной связи в нашей повседневной жизни, каков принцип действия приборов для измерений на воздушных и кабельных линиях, как устроены монтажные схемы обслуживаемых телефонных аппаратов и каково это – почти всю жизнь посвятить себя одной, но очень востребованной работе, Юрий Чижик делится сегодня с новичками в профессии.

Связь – дело всей его жизни, которое требовало всегда специальных знаний и самоотдачи, где переплелись современные технологии, ежедневное совершенствование и многолетний опыт каждого сотрудника их предприятия.

Сегодня праздник у тех, благодаря кому наша жизнь комфортнее и интереснее. С праздником вас, работники связи! С праздником, Юрий Степанович!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!