Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 11 °C

Воруют всё, что «плохо лежит» — в милиции обращаются к дачникам

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 24.03.2023

Вопрос хищений имущества из дачных домовладений и домов граждан достаточно остро стоит круглый год. Объектами преступных посягательств становится фактически любое имущество, которое остается на даче или в недостроенном доме без присмотра даже в присутствии хозяев. «Уходят» посуда, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. Особым спросом пользуются цветной и черный металлолом, а также более ценные вещи, которые можно сдать в лом металлов.




Неизменными спутниками совершения значительной части хищений остаются беспечность хозяев имущества, а в некоторых случаях – полное игнорирование минимальных разумных мер, направленных на предотвращение хищений.

Кражи могут совершаться различными способами, в том числе: взлом двери, через окно, подбор ключа, проворот сердцевины замка, но самый популярный — свободный доступ.

Напоминаем о самых простых правилах, которые помогут не стать жертвой хищения.

Не оставлять инструменты без присмотра! Даже если вы отлучаетесь от работы на пару минут, оставлять без присмотра шуруповёрт или бензокосу не стоит. «Нового хозяина» инструмент может найти за несколько мгновений.

Запирайте гараж и хозпостройки! Даже если вы отошли в дом «попить чая» — настежь распахнутые ворота или двери открывают для обозрения содержимое вашего гаража или хозпостойки. Сразу хищения может и не произойдёт, но «случайный прохожий» может заприметить хранящиеся у Вас ценности и вернуться когда Вас не будет. Практика знает случаи, когда хозяев специально отвлекали для совершения хищений.

Не оставляйте открытым дом! Пока вы занимаетесь работами на участке, в Ваш дом могут зайти незваные гости и «набрать сувениров». Наживой могут стать даже продукты питания.

Запирайте автотранспорт! Разумеется, в сельской местности люди добрее и более открыты, но это не повод оставлять свою машину незапертой или даже с ключами в замке зажигания.

Не храните «металл» и стройматериалы в свободном доступе! Наряду с ломом металлов, стройматериалы очень привлекательные для злоумышленников и легкореализуемые ценности. Их не стоит хранить в незащищённых местах, а если они Вам уже точно не нужны, гораздо выгоднее продать излишки самостоятельно. Иначе это может сделать кто то другой.

Не станьте участником преступной схемы! Убедившись, что Ваше имущество в сохранности, не спешите покупать инструменты и стройматериалы у «сомнительных личностей», особенно за бутылку горячительных напитков. Радость от сделки будет недолгой: незаконно добытое имущество правоохранители возвращают законным владельцам.

Позаботьтесь о безопасности пожилых родственников и знакомых! Уделите немного времени и напомните о правилах безопасности!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!