Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Советы психолога. Как изменить себя и свое отношение к миру?

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 2

Пост опубликован: 09.09.2022

Стакан наполовину полон или пуст — в нем ровно столько воды, сколько мы сами для себя отмерили.

Иногда наступает такой период, когда человеку кажется, что он никому не нужен, жизнь его бесполезна и что он приносят окружающим одни беды.  Множество людей не понимает, что жизнь нужно ценить в первую очередь за то, что она есть. Все мы хотим быть счастливы, а каждый ли понимает, что такое счастье и в чем его суть? А ведь оно может быть везде, если человек умеет ценить жизнь и радостные моменты, которые она ему дарит. Пока вы живы, вы можете быть настолько счастливы, насколько вы сами себе это сможете позволить. Если вы хотите изменить свою жизнь, и стать на порядок счастливее, для начала придется изменить свое поведение.



Вот несколько советов, которые помогут вам полюбить жизнь:

 — Отбросьте жалобы в сторонку

Чем больше вы думаете и говорите о негативе, тем больше негатива будет приходить в вашу жизнь. Начните менять свой образ мыслей, начните думать позитивно.

 — Перестаньте сравнивать себя с другими

Ваша нынешняя жизнь является единственной и неповторимой, и не может быть точным повторением жизни других людей.

 — Занимайтесь тем, что вы любите

Как часто вы делаете вещи, которые вам вообще не нравятся? Начните заниматься любимыми делами, которые приносят радость, любовь и удовольствие.

— Жизнь — это постоянное движение

Если вы всей своей сущностью ощущаете, что у вас нет прекрасной работы, которая приносит удовольствие, что вы еще не обрели желанное физическое тело, финансовую свободу, признайте: ваша сегодняшняя ситуация — всего лишь временные обстоятельства. В нашем мире ничего не бывает вечного, всё меняется. В том числе изменится и ситуация, в которой вы находитесь. Но, чтобы что-то поменялось, для начала нужно приложить определенные усилия.

 — Ваше окружение — это вы

Окружите себя позитивно настроенными людьми, теми, кто будет вас поддерживать во всех начинаниях и делах.

— Признайте, что трудности тоже полезны

Трудности помогают нам развиваться, даже если прямо сейчас мы всё проклинаем. Трудности направляют, исправляют и совершенствуют нас, но на это нужно время, много времени.

Иногда будет казаться, что всё не так, что мы топчемся на месте. Но на самом деле это просто часть жизни: порой на пути к мечте приходится пройти через тернии.

— Когда что-то закончите, оглянитесь и осознайте, с чего начинали

Всё рано или поздно заканчивается, и это тоже важно признать.

Мы должны научиться закрывать дверь, переворачивать страницу и идти дальше. Важно оставить прошлое в прошлом и наслаждаться настоящим.

И напоследок… Именно в голове происходит большинство конфликтов, которых в реальности не будет никогда. И если мы позволяем таким мыслям поселиться в голове, они отнимут у нас самое ценное — покой, довольство, время и в конечном итоге жизнь. Мы окажемся на грани нервного срыва, скатимся в депрессию.

В жизни полно вещей, которые мы способны взять под контроль. Например, мы можем решать, на что тратить время, с кем общаться, с кем разделять мгновения. Мы можем выбирать что, как и кому говорить, что есть на обед, читать и изучать. Можем выбрать, как реагировать на неудачи.

А самое главное — мы можем выбирать, как относиться к жизни. И от этого в итоге зависит всё остальное.

Квалифицированную психологическую помощь можно получить в ГУ «Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения» при личной встрече с психологом или по телефону 5-16-24. Наш адрес: г. Несвиж,                ул. Ленинская, д. 115 А, каб. №14.

Юлия МАЛЕЦ,

психолог Несвижского РТЦСОН.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!