Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Внимание! Грипп! Вакцинация продолжается!

Нясвіжскія навіны 3 месяца назад 0 4

             С наступлением холодов мы всё чаще вспоминаем про грипп и ОРВИ, нас волнует вопрос: как же уберечь себя от этого заболевания?  И хотя эпидемический порог по заболеваемости острыми респираторными инфекциями в районе ещё не превышен, лучше заранее позаботиться о профилактике заболевания.

Ежегодно в середине января в Республике Беларусь проходит День профилактики гриппа. В целом по республике временем самого высокого риска заболеваемости гриппом является период с последней недели января до первой недели марта.



В этот период особенно важно позаботиться о своем здоровье. Только сознательное отношение поможет снизить риск заболевания. Грипп — это одно из самых распространённых инфекционных заболеваний в мире. Хотя вирус и малоустойчив во внешней среде, однако, примерно сутки он может сохраняться в воздухе закрытых помещений. Заражение происходит от больного человека при кашле, чихании, разговоре, а также контактным путем через окружающие предметы. Именно поэтому на период эпидемии так актуальны и действенны частое проветривание и влажная уборка помещений, использование индивидуальных защитных масок.

На сегодняшний день самым экономически оправданным, удобным способом профилактики инфекции считается вакцинация, которая значительно снижает риск заболевания гриппом и его распространение. В Несвижском районе на 1 января 2024 года привито более 32% населения (в соответствие с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь вакцинация продолжается!), соответственно снижается вероятность заражения так же и не привитых лиц.  Скорость развития эпидемии зависит от заболеваемости каждого конкретного человека, важно помнить, что вы можете защититься от заболевания, снизив риск инфицирования. В период эпидемии необходимо избегать скопления большого количества людей, гулять на свежем воздухе, не переохлаждаться, одеваться соответственно погоде, принимать витаминно-минеральные комплексы. Если не сделали прививку от гриппа, возможно в разгар эпидемии потребуется дополнительно принимать противовирусные препараты.

При наличии заболевшего в семье очень важно организовать проведение простейших противоэпидемических мероприятий: изоляция больного, выделение ему отдельной посуды, полотенца, обязательное проветривание помещения и ежедневная влажная уборка, а также соблюдение респираторного этикета (использование маски при уходе за больным, одноразовых носовых платков).

Как известно — грипп опасен не сам по себе, а своими осложнениями, так как вирус наносит «удар» по иммунной системе и соответственно открывает дорогу другим возбудителям инфекции (вирусам и бактериям). Поэтому особенно важно укреплять иммунитет: рационально питаться, соблюдать режим сна, режим работы и отдыха, избегать переутомления, не переохлаждаться. Особенно для детей и подростков, ведь их иммунная система еще не окрепла.

Пусть зимние и весенние месяцы доставят Вам и Вашим близким радость и удовольствие! Будьте здоровы!

 

Врач-эпидемиолог (заведующий  отделом эпидемиологии)

Несвижского  РЦГиЭ  И.В.Король

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!