Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Семейный экипаж

Ирина ЕФИШОВА 9 месяцев назад 0 1

Пост опубликован: 04.08.2023

О роли семьи в жизни каждого человека можно размышлять бесконечно. Именно в этой маленькой группе зарождаются склонности, привычки, формируется характер и отношение к жизни. Семья поддержит во всех начинаниях, подскажет выход из трудной ситуации. Родные люди способны разделить не только нашу радость, но и моменты грусти. Они готовы быть рядом и держать вас за руку, когда страшно, когда нет уверенности в завтрашнем дне. Каждую вашу победу семья воспринимает, как свою собственную. А иначе не может быть: достаточно вспомнить притчу об отдельных прутьях и о вязанке. Сломать один прут легко, а вот попробуйте справиться с целой вязанкой! Ничто так не объединяет семью, как совместный труд — выполнение каких-либо задач для общего блага. Иногда представители одной семьи работают вместе, в одной профессии, помогая друг другу, создавая новые традиции, поддерживая преемственность поколений. О том, каково это трудиться вместе не понаслышке знают братья Пабока из ЗАО «Агрокомбинат Несвижский».



Уже не первую жатву Евгений и Сергей работают вместе, на одном комбайне.

— Вообще-то, по возрасту я старший, — улыбается Сергей Пабока. — Но во время жатвы мы меняемся местами: я работаю помощником у брата. Евгений — старший комбайнер.

Братья родились и выросли в деревне Новые Новосёлки, небольшая разница в возрасте сделала их ещё и хорошими друзьями. Их отец, Николай Николаевич, трудился в сельском хозяйстве, больше 20 лет работал комбайнером. Об особенностях жизни в деревне ребята знали с ранних лет. Родители воспитали любовь к труду, личным примером показали его необходимость и важность. После окончания школы Сергей получил специальность механика, переехал в г. Брест, там он живет до сих пор, работает водителем-международником. А вот подчас уборочной страды обязательно приезжает в родную деревню, помогает младшему брату.

— Несмотря на жизнь в большом городе, я все равно в глубине души так и остался сельским жителем, — делится Сергей Пабока.

— Это родные мне места, здесь я вырос, тут живет моя семья, близкие люди. С жатвой у меня связаны особенные теплые воспоминания: как бегали смотреть на комбайны и трактора на поле, как отец брал с собой в кабину. Да и брату нужно помочь, ведь уборочная кампания — напряженное время в сельском хозяйстве.
Евгений выбрал для себя иной жизненный и профессиональный путь. После окончания Ляховичского аграрного колледжа в 2014 году, вернулся в родное хозяйство. Для него это 11 уборочная кампания.

— Я люблю свою работу, люблю деревенскую жизнь, хоть она и не всегда простая, — рассуждает Евгений. — Я с самого детства знал, что буду работать на земле, поэтому и профессию получил соответствующую. Мне кажется, каждый деревенский мальчишка в детстве мечтает стать либо трактористом, либо комбайнером. А у меня мечта переросла в профессию. Кстати, техникой я тоже всегда интересовался.

Разбираться в сельскохозяйственных машинах очень важно для комбайнера. К слову, Евгению довелось познакомиться и со старой техникой. Сейчас он работает на комбайне «Полесье» и высоко оценивает его производительность и технические характеристики. В этой жатве он уже приблизился к показателю 1000 тонн.

— До 1000 осталось меньше 40 тонн (разговор состоялся 1 августа. — Прим. ред.). Думаю, в самое ближайшее время перешагнем эту цифру, только бы погода позволила. Поля в этом году радуют, несмотря на климатические неурядицы. Были у нас определенные опасения, ведь начало лета выдалось засушливым, но, к счастью, все обошлось. Урожай хороший! Да и техника в этом году не подводит, опыт из года в год накапливается. Я помню, когда впервые выехал на комбайне в поле: мало научиться управляться с ним, настроить же еще надо. Обращался, конечно, к отцу. Он всегда был со мной на связи, консультировал, помогал. Даже и сейчас, если возникают вопросы, есть сомнения, всегда иду к нему, ведь человек опытный, настоящий специалист. Коллектив тоже помогает, можно смело обратиться к каждому комбайнеру или помощнику — никто не откажет.

Из года в год Евгений Пабока в передовиках, не раз был награжден грамотами и дипломами различного уровня, его высоко ценит руководство ЗАО «Агрокомбинат Несвижский». В жатве прошлого года он был в числе первых «тысячников», а брат Сергей также был его помощником.

— Мне нравится, что брат работает со мной, ведь я знаю, что в любой ситуации могу на него рассчитывать, мне с Сергеем очень комфортно. Я вижу, что эти чувства взаимные. Знаю ситуации, в которых близким людям сложно работать бок о бок, даже, бывает, и отношения портятся на некоторое время. Но это не наша история: понимаем друг друга с полуслова, мы — команда, настоящий семейный экипаж.

Ирина ЕФИШОВА.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!