Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 7 °C

Профилактика травматизма у детей и подростков

Нясвіжскія навіны 3 месяца назад 0 0

Двигательная активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни. Стремление ребенка двигаться — одна из важнейших жизненных потребностей. Если его не останавливать, он без устали будет бегать и прыгать.

Физические упражнения приносят ребенку много радости, снижают нервное напряжение, развивают мышцы, в том числе мышцы спины, благодаря чему формируется мышечный каркас позвоночника. Некоторые родители одергивают ребенка по разным причинам, боятся, чтобы малыш не упал, другие, одев его в красивую одежду, не позволяют бегать.



Сегодня подавляющее большинство детей, вместо того чтобы играть во дворе со сверстниками в подвижные игры, просиживают с гаджетами в руках, а родители бывают слишком заняты, чтобы контролировать этот процесс. Если ребенок мало двигается, он плохо владеет телом, легко теряет координацию, у него могут развиваться нарушения осанки, плоскостопие и повышается вероятность получения травм. Важным элементом профилактики травматизма является повышение уровня физического развития детей. Ребенок, занимающийся каким-либо видом спорта, не только физически крепче, но и, как правило, эмоционально более стабилен, обладает хорошей координацией, умеет группироваться при падении.

В последнее время у детей и подростков стали встречаться тяжелые травмы, полученные при катании на скейтбордах, роликовых коньках, горных велосипедах и при занятии другими «экстремальными» видами спорта. Дети имеют высокую склонность к риску и не могут адекватно оценить степень опасности своих действий для себя и для окружающих. Обязанность родителей — обучать детей основам профилактики травматизма, внушать им, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Для взрослых важно самим вести себя разумно во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Работа по профилактике травматизма должна вестись в трех основных направлениях, таких, как создание травмобезопасной среды, в которой пребывают дети, выработка у них безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, закаливание и физическое развитие детей, направленное на укрепление костно-мышечной системы и выработку координации движений.

Помните, что лучшая профилактика травм — осторожность и осмотрительность!

Светлана МАЦУКЕВИЧ,
помощник
врача-гигиениста
Несвижского РЦГЭ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!