Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

С заботой о людях

Ирина ЕФИШОВА 3 месяца назад 0 1

Сельская местность всегда живет особенной жизнью: и люди здесь другие, нежели в городе, и трудности, и вопросы, и проблемы, соответственно, тоже. О том, что волнует сельских жителей, читателям районной газеты рассказала Наталия Карпач — председатель Липского сельского Совета депутатов.

Как известно, важнейшим направлением деятельности органов местного управления является работа с населением. Среди ее основных форм — сельские сходы, собрания актива сельских Советов депутатов, приемы граждан в населенных пунктах и трудовых коллективах, Дни депутата и т. д.



Более оперативно и объективно решать проблемы и своевременно корректировать деятельность местных органов власти помогает изучение общественного мнения. В этом вопросе значимую роль играет работа с обращениями граждан.

Вопрос о качестве работы с обращениями регулярно рассматривается на сессиях Советов депутатов, заседаниях постоянных комиссий. Исполнительные и распорядительные органы власти привлекают депутатов всех уровней к участию в рабочих группах по рассмотрению обращений.

— В депутатской деятельности я руководствуюсь Законами Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» и «О статусе депутата местного Совета депутатов», «Об обращениях граждан и юридических лиц», — подчеркивает Наталия Викторовна. — И работа с обращениями граждан приоритетна для меня. Более того, я считаю, что именно такого рода деятельность лежит в основе всей депутатской работы. В должности председателя сельского Совета я работаю с 2014 года, и за это время немало людей обратились ко мне с просьбами, проблемами и предложениями. Многие вопросы удалось благополучно решить.

Депутатская работа сложная, но разнообразная, ее результаты не всегда очевидны. Большинство обращений граждан связано с коммунально-бытовыми вопросами, организацией транспортного сообщения, благоустройством населенных пунктов, трудоустройством, оказанием качественной медицинской помощи, распределением бюджета и финансов, изменением границ административно-территориальных единиц.

— В решении многих вопросов помогает ОАО «17 сентября», директор хозяйства А.Ю. Шестаперов всегда идет нам навстречу и поддерживает, — рассказывает Н.В. Карпач. — Есть категория обращений граждан, удовлетворить которые нельзя без районного руководства. К примеру, вопросы, касающиеся сноса пустующих домов. Очень приятно, что поддержку сельсовет находит и в районном исполнительном комитете. Особое внимание мы уделяем благоустройству населенных пунктов, ведь каждому хочется жить комфортно, в красивой и чистой деревне или агрогородке.

За годы работы Наталии Викторовны в качестве председателя на территории Липского сельского совета были уложены километры асфальта, а населенные пункты стали полностью благоустроенными, сменилось всё уличное освещение (полностью перешли на светодиодные лампы). По просьбам местных жителей за последние 5 лет было спилено 242 аварийных дерева. На особом контроле в Липском сельском совете находятся аварийные дома. Может показаться, что снос такого ветхого жилья — дело несложное. Но практика показывает обратное — процесс весьма трудоемкий не только с технической точки зрения, но и с процессуальной. На территории Липского сельского совета за последние 3 года 15,6 га земли были вовлечены в хозяйственный оборот за счет очистки заброшенных участков.

— Я никогда не даю напрасных обещаний, — делится Наталия Карпач. — Безусловно, помочь хочется каждому обратившемуся: кому-то действенно, кому-то консультативно. Но, если, вникнув в суть проблемы, понимаю, что разрешить ее не смогу, всегда говорю об этом прямо и открыто. К счастью, такие вопросы встречаются крайне редко. Люди приходят с проблемами разного характера: ремонт дороги, освещение улиц. Бывает, нужно помочь заполнить документы, или направить человека в нужную инстанцию.

Иногда на деле оказывается, что проблема вовсе и не такая глобальная, как кажется обратившемуся. Бывает, люди приходят для того, чтобы их просто выслушали, когда накипело, наболело. И я всегда внимательно слушаю… Мне кажется, в любом виде деятельности, в любой профессии важно оставаться человеком, внимательно относиться к окружающим, заботиться о людях. В этом, пожалуй, и заключается самый главный секрет успеха.

Ирина ЕФИШОВА.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!