Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 4 °C

8 мая — Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Нясвіжскія навіны 12 месяцев назад 0 1

Пост опубликован: 08.05.2023

День Красного Креста и Красного полумесяца отмечается в день рождения швейцарского гуманиста, основателя Красного креста и первого лауреата Нобелевской премии мира Анри Дюнана, который родился 8 мая 1828 года.

8 мая -- Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Участники республиканской добровольной акции «Тыдзень лесу — 2023», посвящённой Году мира и созидания,  — специалист Несвижской РО БОКК, волонтёры КК и члены волонтёрского движения ЦСО «Пожилые — пожилым». Сначала работники Несвижского опытного лесничества провели инструктаж, обеспечили всех саженцами и необходимыми для посадки орудиями труда. Участники акции высадили лесные культуры сосны обыкновенной и ели.



Основополагающими принципами Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца являются гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность.
Каждый год 8 мая Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца отмечает этот день, подчеркивая этим важную роль своих сотрудников и добровольцев в деле спасения человеческих жизней и оказания помощи уязвимым категориям граждан по всему миру.
Международный Комитет Красного Креста, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и 192 национальных общества вместе составляют Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, которое осуществляет свою деятельность практически во всех странах мира и насчитывает 80 миллионов сотрудников и добровольцев (волонтеров).8 мая -- Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца
К марафону добрых дел районной организации Несвижского района с каждым днем присоединяется все больше волонтеров, оказывающих помощь нуждающимся, протягивающих им руку помощи в трудную минуту.
С 8 мая по 1 июня РО Красного Креста проводит месячник добрых дел, в течение которого будут организованы благотворительные акции и мероприятия по оказанию поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, помощи пожилым людям и людям с инвалидностью, оказанию помощи мигрантам, гражданам, прибывшим с Украины. Также пройдут информационно-профилактические мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти людей, погибших от СПИДа, Всемирному дню без табака и другие.8 мая -- Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца
На счету волонтеров Несвижчины уже большое количество добрых, гуманных дел, к которым присоединяются единомышленники. Накануне Дня Победы волонтеры провели акцию «Никто не забыт», побывали в деревне Раковичи на месте захоронения мирных граждан, зверски убитых во время Великой Отечественной войны, навели порядок в месте захоронения, почтили память жертв военных действий. 8 мая -- Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца
В рамках акции «Твори добро», которая прошла совместно с Несвижским РТЦСОН, оказана помощь пожилым одиноким людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.
К Году мира и созидания волонтеры приурочили акцию «Сделаем мир краше» и приняли участие в республиканской акции «Неделя леса». Волонтеры КК и члены волонтерского движения РТЦСОН «Пожилые – пожилым» высаживали в лесном массиве местного лесного хозяйства саженцы сосны.
Не остаются без внимания и дети. Волонтеры Красного Креста приняли участие в социальном проекте «Читаю собаке», во время которого ребята с удовольствием познакомились с четвероногим питомцем и получили массу позитивных эмоций.
Кроме этого волонтер Несвижской районной организации вместе со своим воспитанником кинологического центра Найсом принял участие в благотворительной акции для инвалидов-колясочников, которая была организована в городе Барановичи.
— Мы стараемся делать всё, чтобы мир стал добрее, а души чище, — говорит председатель Несвижской районной организации Красного Креста Марина Нагибина. – Мы очень рады, когда к нам присоединяются новые волонтеры, люди небезразличные к судьбам окружающих. И благодарим каждого, кто внес хотя бы каплю добра в этот мир!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!