Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Первый раз в первый класс

Нясвіжскія навіны 10 месяцев назад 0 0

С какого возраста можно отдавать ребенка в школу? Этим вопросом задаются многие родители.
Что ожидает будущих первоклашек в этом году? О порядке зачисления детей в 1-й класс читателям «НН» рассказала заведующий сектором дошкольного, общего среднего и специального образования управления по образованию, спорту и туризму Несвижского райисполкома Тамара Близнюк:

— В 1-й класс школ и гимназии принимаются дети, которым на начало учебного года (на 1 сентября 2023 года) исполнилось 6 лет либо по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего с более позднего возраста. По заявлению родителей при наличии решения педагогического совета допускается зачисление в 1-й класс ребенка, которому 6 лет исполняется в текущем календарном году.



Прием документов и зачисление в первый класс в 2023 году будет проходить в традиционном формате. За каждым учреждением образования закрепляется жилой микрорайон, и в первую очередь в 1-й класс школы/гимназию зачисляются ребятишки, которые зарегистрированы и проживают на данной территории. Их родители могут подать документы в учреждение образования с 12 июня по 15 августа.

Если же родители хотели бы определить своего сына или дочь в учебное заведение не по адресу проживания, то в этот же период нужно записаться на личный прием к руководителю школы и подать заявление для приема ребенка на свободные места. Если они будут, то рассмотрение заявлений и зачисление пройдет с 16 по 28 августа. Принимать в первоклассники будут в той очередности, в какой зарегистрированы заявления от желающих.

Законные представители будущего первоклассника с 12 июня по 15 августа подают следующие документы: заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации о программе обучения (при его наличии).

В первый класс детей принимают без вступительных испытаний.

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!