Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Сезон менингококковой инфекции!

Нясвіжскія навіны 2 месяца назад 0 23

Менингококковая инфекция занимает важное место в инфекционной патологии и продолжает оставаться актуальной для Республики Беларусь. Это определяется тяжелым клиническим течением заболевания, высокой смертностью, особенно для детей младшего возраста. Коварство этой инфекции в том, что начальные клинические проявления заболевания напоминают простуду или грипп.

Источником инфекции является больной человек либо бессимптомный носитель. Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путем при разговоре, чихании, кашле, громком крике.



От момента заражения до развития заболевания как правило проходит от 1 до 10 дней. В клинической картине заболевания наблюдается головная боль, першение в горле, сухой кашель, повышение температуры тела. Если возбудитель проникает в центральную нервную систему, вызывая поражение мозговых оболочек, присоединяются боли в мышцах спины и конечностей, жажда, одышка, кровоизлияния в склеры, кожные высыпания. При менингите с большим постоянством обнаруживается триада симптомов: головная боль, лихорадка, рвота. Головные боли исключительно сильны, усиливаются при перемене положения тела, резком звуке, ярком свете. Восприимчивость к менингококковой инфекции всеобщая. В общей структуре заболеваемости 50% случаев приходится на детей до пяти лет. Для менингококковой инфекции характерна зимне-весенняя сезонность с максимальным числом заболеваний в феврале — апреле.

Чтобы защитить себя от этой тяжелой инфекции важно соблюдать некоторые рекомендации: ведите здоровый образ жизни, питайтесь по возможности разнообразной и полезной пищей, чаще гуляйте на свежем воздухе; чаще проветривайте помещение, проводите влажную уборку; пользуйтесь одноразовыми носовыми платками, выбрасывайте их после использования; в сезон повышенной заболеваемости острыми респираторными инфекциями избегайте длительного пребывания в замкнутых помещениях с большим количеством людей; не занимайтесь самолечением, особенно детей; своевременно обращайтесь к врачу для лечения заболеваний верхних дыхательных путей.
При малейшем подозрении на менингит необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи и доставить пациента в больницу.

Инна КОРОЛЬ,
врач-эпидемиолог
(заведующий отделом
эпидемиологии)
Несвижского РЦГиЭ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!