Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Фестиваль-конкурс «Мир детства»

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Лето — долгожданная и всеми любимая пора года, когда торжествует сама красота. Жизнь в поле, на лугу, ближайшем скверике поет, радуется теплу, солнцу, наполняя нас удивительной роскошью и благодатью живой природы. Хочется туда, где наиболее ярко ощущается окружающий мир, его гармония и совершенство, а еще — побыть как можно дольше на улице, в кругу сверстников наиграться вдоволь, стать первооткрывателем, исследователем неизвестного, пока непознанного. Но это и прекрасная возможность для укрепления здоровья ребенка, его физического развития. Как же организована оздоровительная кампания в учреждениях дошкольного образования, чтобы драгоценное время не уходило впустую, рачительно использовалось, всегда приносило пользу, прежде всего малышу?



Вот уже три года подряд учреждения дошкольного образования Несвижского района занимают первое место по итогам областного фестиваля-конкурса «Мир детства», целью которого является создание оптимальных условий пребывания воспитанников в учреждении дошкольного образования и совершенствование качества образовательного процесса.

Мероприятие позволило активизировать работу по созданию развивающей и безопасной среды на территории учреждений дошкольного образования, способствовало выявлению творческих способностей сотрудников, проявлению инициативы, фантазии и педагогической грамотности в процессе благоустройства территории.

Каждый уголок на территориях учреждений дошкольного образования вызывает у детей восторг и удивление, позволяет воспитанникам узнавать что-то новое, вызывает вопросы и помогает находить на них ответы.

В этом году конкурс проводился по двум номинациям.

В номинации «Территория детства: спортивная площадка» дипломами I степени награждено ГУО «Ясли-сад № 4 г. Несвижа «Кораблик детства». В номинации «Территория детства: тропа здоровья» дипломом І степени отмечено ГУО «Сновский ясли-сад».

Здоровые дети — это великое счастье. Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей, каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка, как привить навыки здорового образа жизни, когда начинать?

В Сновском яслях-саду этому способствует тропа здоровья. В ходе создания педагоги стремились подбирать наиболее разнообразные и привлекающие внимание ребенка объекты. Среди них выделили такие станции, как «Спортивная площадка», «Ретро-игры наших бабушек», «Спорттовары», велотрек «Олимпиец», мини-пляж «Остров здоровья», фито-бар «Травушка», «Белорусские народные игры», «Гибкость и равновесие», «Метание и ловля», «Степ-аэробика», массажный салон «Здравушка», «Разведчики природы», дыхательная гимнастика «Ветерок», фитнес-клуб «Олимпиец». Названия свидетельствуют об их содержании.

На спортивной площадке яслей-сада № 4 г. Несвижа «Кораблик детства» созданы необходимые условия для осуществления образовательной деятельности с воспитанниками, проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. Посетив спортивную площадку детского сада, можно заняться различными видами спорта: поиграть в городки, футбол, бадминтон, настольный теннис, шахматы, шашки, пометать, заняться легкой атлетикой, походить босиком по «дорожке здоровья». А на созданной новой современной баскетбольной площадке с резиновым покрытием можно научиться элементам спортивных игр в волейбол, баскетбол, большой теннис.

В учреждениях дошкольного образования соблюдены все необходимые требования, которые гарантируют безопасность дет-ского отдыха, укрепление физического и психического здоровья, качество образования и воспитания, где каждый ребенок получает эмоциональную разрядку, выбирает занятие, которое интересно и любимо, ежедневно окунается в чарующий, волшебный, неповторимый МИР ДЕТСТВА!

Елена ЯНЧИК,

главный специалист

сектора дошкольного,

общего среднего

и специального

образования управления

по образованию, спорту

и туризму райисполкома.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!