Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

Уборочная — без происшествий!

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 07.07.2017

IMG_3448 (1)

Предупреждение пожаров на комбайнах и другой технике в период уборки зерновых культур — одна из важных задач пожарной профилактики в летний период. Насыщенность зерновых комбайнов и другой техники горючими источниками зажигания, а также то обстоятельство, что эти машины работают в массиве зерновых культур и стерни, делают уборочные работы одними из наиболее пожароопасных. В случае непринятия своевременных мер по предупреждению и тушению пожаров на комбайнах и  другой уборочной технике возможно быстрое распространение пламени с нанесением значительных материальных потерь.



Работникам сельского хозяйства предлагаются строгие рекомендации по мерам пожарной безопасности при эксплуатации комбайнов и другой уборочной техники.

Комбайнеры, машинисты сушильных комплексов, водители, трактористы,  должностные лица, привлекаемые  к уборочной кампании, должны пройти подготовку по программе пожарно-технического минимума. Необходимо помнить, что временные полевые станы располагаются не ближе 100 м от зерновых площадей, скирд сена или соломы; площадки, отведенные для полевых станов, должны быть очищены от стерни  и сухой травы и опаханы полосой шириной не менее 4 м.

На тракторах, автомобилях и комбайнах должны быть в наличии искрогасители.  Необходимо своевременно проводить очистку вращающихся деталей  машин от соломистой массы. Проводить техобслуживание, ремонт уборочных машин допускается не менее чем за 30 м от хлебных массивов. Не допускается размещение заправочных пунктов, площадок для ремонта и стоянки техники на торфяниках.

В местах уборки должно быть организовано дежурство пожарной аварийно-спасательной либо приспособленной для тушения пожара техники. передвижение зерноуборочной техники должно  проводиться группами в сопровождении приспособленной для тушения пожара техники.

Не допускается проводить работы с открытым огнем на расстоянии ближе 50 метров от скирд сена или соломы. Курение допускается только в специально предназначенных местах на расстоянии не менее 4 м от техники и горючих материалов.

В помещениях, предназначенных для хранения зерна, не допускается хранение пожароопасных материалов, техники и оборудования, устройство подсобных помещений и рабочих мест с постоянным или краткосрочным пребыванием людей.

Помните: предупредить всегда легче, чем потом сожалеть о  последствиях.

Несвижский РОЧС.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!