Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 5 °C

На особом контроле

Нясвіжскія навіны 4 месяца назад 0 0

Пост опубликован: 29.12.2023

С 22 декабря 2023 года по 7 января 2024 года в районе, как и на всей территории республики, проводится комплекс дополнительных мероприятий, направленных на профилактику особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья. Основной целью мероприятий является комплексное применение мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений в отношении лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел, а также склонных к совершению противоправных деяний.



На 01.12.2023 года зарегистрировано 3 преступления в сфере семейно-бытовых отношений, все они — превентивной направленности (угроза убийством).

В результате проводимой работы по изоляции лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в лечебно-трудовые профилактории по материалам Несвижского РОВД судом Несвижского района в 2023 году приняты решения о направлении в лечебно-трудовые профилактории для медико-социальной реадаптации в отношении 40 лиц, в том числе 15 семейных скандалистов.

Профилактика преступлений против жизни и здоровья — это проблема социальная и только слаженная работа всех субъектов профилактики и участие граждан позволит достичь положительных результатов в ее решении.

Несвижский РОВД информирует, что за правонарушения, совершаемые в сфере домашнего насилия предусмотрена административная ответственность:
Ч. 1 ст.10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности) – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, общественные работы или административный арест;

Ч. 2 ст.10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (Нанесение побоев, не повлекшие причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания) – влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, общественные работы или административный арест.
Также за совершение преступлений против жизни и здоровья, предусмотрена уголовная ответственность:

Ст. 139 УК Умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство) – наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет;

Ст. 147 УК Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения – наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет;

Ст. 149 УК Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Ст. 153 УК Умышленное причинение легкого телесного повреждения, – наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом;

Ст.154 Умышленное причинение продолжительной боли или мучений наказываются арестом или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

Старший инспектор профилактики ООПП МОБ Несвижского РОВД Татьяна Кульбицкая.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!