Погода 9 °C

Боевая ничья

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

IMG_1996

Сыграны матчи 11 тура чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги.  В этот раз ФК «Городея» принимал столичных «Крумкачоў» и, оставшись в меньшинстве, смог удержать ничью — 1:1, сохранив седьмое место в турнирной таблице (16 очков).

В день игры, 2 июня, особое внимание уделялось детям. В зоне гостеприимства городейского стадиона специально приглашённые девушки-аниматоры проводили весёлые конкурсы с ребятами, каждый из которых получил шарик с логотипом клуба. Малышей также веселил маскот клуба — задорный СахарОК. Перед стартовым свистком главного тренера Алексея Кульбакова,  в  рамках Международного дня защиты детей и сохранения мира на земле, игроки  основного состава   ФК «Городея» выпустили в небо белоснежных голубей. Из приятных моментов этой встречи — и вручение нападающему Бояну Дубайичу памятной статуэтки «Лучшему игроку ФК «Городея» за май-2017 (в мае  Боян сыграл за «сахарников» 5 матчей, забил 2 гола и отдал 1 голевую передачу). Именно сербскому легионеру отдали свои голоса болельщики официальной группы клуба ВКонтакте.

В первом тайме команды продемонстрировали обилие борьбы в центре поля, длинные передачи вперед в надежде забить гол и отличную работу голкиперов. На 42-й минуте матча, после исполнения штрафного удара Дмитрием Лебедевым,  мяч головой в ворота соперников отправил городейский защитник  Кирилл  Павлючек.

Во втором тайме игра обострилась до такой степени, что за  полчаса до окончания матча «Городея» осталась в меньшинстве: герой первого тайма  Кирилл Павлючек получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Отрадно, что  городейская команда  не стала запираться в глухой обороне, а использовала  каждую возможность для атаки гостей, чему способствовал вышедший на замену Дубайичу опытный нападающий Андрей Воронков. На  70-й минуте «вороны» сравняли счёт, но, как ни старались, вырвать победу так и не смогли — 1:1.

Следует отметить, что по итогам 11-и туров на счету «Городеи» 11 забитых голов.  10 из них команда забила дома — вот они, сила родных стен и поддержки замечательных болельщиков!

И. о. главного тренера «Крумкачоў» Алексей Кучук оказался доволен результатом:

— Получилась боевая игра. Знали, что «Городея» — команда с характером. Полагаю, что мы приобрели очко.

Главный тренер «сахарников» Сергей Яромко на послематчевой пресс-конференции отметил, что ближе к победе была его команда:

— Два «стандарта» решили исход встречи. В первом тайме была менее конструктивная игра, но соперники корректно относились друг к другу. Никто не хотел уступать, ведь сейчас каждое очко на вес золота. К сожалению, удаление сломало игру. Думаю, наши болельщики очень разочарованы. При этом, считаю, что по накалу, по остроте мы во втором тайме были ближе к победе.

Что касается болельщиков — они были на высоте. Во-первых,  повторили рекорд посещаемости стадиона «Городея» в этом сезоне: 1200 человек пришли на матч с «Крумкачамі» (столько зрителей в этом году посетило только встречу с минским «Динамо»)! Во-вторых, 34 из 78 участников ФУТБОЛПРОГНОЗа  предсказали исход первого тайма, а  двое, поставив на ничью,  получили в подарок легендарные зелёные кепки с символикой ФК «Городея». В-третьих,  снова победительницей акции «Больше голов — больше ценных призов!» стала представительница прекрасной половины болельщиков. На этот раз — минчанка  Наталья Нимера. Именно её билет на этот матч стал выигрышным, и девушка увезла в столицу не только положительные эмоции, но и вместительный дорожный чемодан, разыгранный в перерыве матча. Как рассказала Наталья, за «Городею» она стала болеть с момента выхода поселковой команды в высшую лигу, раз в месяц обязательно выезжает в посёлок, чтобы «вживую» насладиться футбольным антуражем. И даже то, что на этот раз соперником «сахарников» стал минский клуб, не заставило Наталью «изменить» бело-зелёным.

В запасе у городейского футбольного клуба ещё много проектов для болельщиков. Так, в воскресенье, 11 июня,  любители футбола  и их группы поддержки приглашаются к участию в традиционном товарищеском турнире по мини-футболу «Поверь в себя!» на призы футбольного клуба «Городея». У  представителей команд  «Фан-сектор», «ДЮСШ ФК «Городея», «Сахарный комбинат», «Несвиж» и других есть шанс проявить  себя в поединках против  профессиональных спортсменов  из команд основного состава и тренерского штаба клуба, пообщаться с профи в неформальной обстановке. Как и на матчах высшей лиги, в продаже будет знаменитый городейский футбольный шашлык, а финалом станет награждение участников турнира.

Накануне, 10 июня, дружина Сергея Яромко проведёт  выездной товарищеский матч с лидером сезона — солигорским ФК «Шахтёр». Этот спарринг пропустит старший тренер ФК «Городея» Олег Радушко — он вызван в тренерский штаб молодёжной U-21 сборной  команды Республики Беларусь по футболу для участия в учебно-тренировочном сборе и международном отборочном матче чемпионата Европы 2019 года с ровесниками из Сан-Марино. Тем не менее, Олег Александрович будет в городейском строю к матчу 12 тура чемпионата страны против ФК «Гомель». И этот тур «сахарники» проведут на стадионе «Городея». Игра пройдет в четверг, 15 июня, начало — в 19 часов. В перерыве матча будет разыгран ценный приз.